Законы ли требования работодателя?

Здравствуйте , подскажите пожалуйста , я устроился вахтовым методом месяц через месяц , перевахтовка в 15 числах каждого месяца, устроился я 26 декабря , вахта заканчивается 15 января. Работодатель говорит что я должен остаться и проработать до конца месяца так как у меня не полная вахта и заступить 15 февраля на месяц . Законы ли требования работодателя ?

, Денис, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте.

Согласно нормам Трудового кодекса РФ

Статья 299. Продолжительность вахты

Вахтой считается общий период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха.
Продолжительность вахты не должна превышать одного месяца.

то есть,  вахтовым периодом является определённый временный  промежуток, в  течении которого работник должен выполнять трудовую функцию. Если у Вас в  трудовом договоре  указан конкретный временной период вахты, значит, надо отсчитывать этот период  с 26 декабря. Также, по поводу других вопросов,  надо смотреть условия Вашего трудового договора и нормативного локального акта Вашего работодателя на предмет юридического толкования их текста.

Денис, если Вам нужна подробная консультация, заказывайте её в моём чате.