Могу ли я с условным сроком вылететь из России в Казахстан?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я гражданин Казахстан, условно осужден на 3 года. Могу ли я с условным сроком вылететь из России в Казахстан? Так как у меня заканчивается сейчас временная регистрация, мне надо пересечь границу. Инспектор сказал, что выезжать могу, главное, чтобы вовремя пришел отметился.

, Руслан, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Зависит от того, какие обязанности наложены на вас судом по приговору. Если есть обязанность — не покидать постоянное место жительства без уведомления УИИ, то подаёте письменное уведомление инспектору, он расписывается о получении на втором экземпляре и едете. При этом вовремя являетесь на регистрацию, что-бы не было нарушений. Тогда проблем быть не должно.

Руслан
Клиент, г. Москва
В приговоре обязательства, не сменять место жительства и работы. Про запрет на выезд из России ничего не написано.

Запрет на выезд и не предусмотрен ч. 5 ст. 73 УК РФ. Такая обязанность на моей памяти ни разу не накладывалась.

Если есть дополнительные вопросы и нужна подробная консультация с разбором ситуации — напишите. Консультация и возможная защита осуществляются на платной основе, но я подробно разъясню, чего стоит ждать и что нужно сделать для наиболее благоприятного выхода из ситуации.