Какой ОКВЭД мне для этого нужен?

Здравствуйте! Я ИП на УСН доходы. Веду деятельность рекламных и кадровых агенств. Хочу проинвестировать деньги в частную компанию (франчайзи Додо пицца). За свою инвестицию мне будут выплачивать определённый процент от выручки заведения. Планирую получать эти деньги на расчётный счёт ИП. Какой ОКВЭД мне для этого нужен?

, Александр, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ответ на Ваш вопрос зависит от вида заключенного Вами с пиццерией договора. Это может быть как 64.92
(предоставление займов и прочих видов кредита) в случае заключения договора займа (ст.807 ГК РФ), так и 64.99.3
(капиталовложения в уставные капиталы, венчурное инвестирование, в том числе посредством инвестиционных компаний) в случае заключения договора инвестирования.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вам нужен ОКВЭД Код 64.99.3 — Капиталовложения в уставные капиталы, венчурное инвестирование, в том числе посредством инвестиционных компаний на основании «ОК 029-2014  Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст).

ФНС в письме от 03.09.2018 № ЕД-19-2/263 успокоила плательщиков, отметив, что в компетенцию регистрирующего ведомства не входит проверка обоснованности указания в представленных для госрегистрации документах тех или иных кодов по ОКВЭД.

Ведомство заверило, что присвоение налогоплательщиком какого-либо кода вида деятельности по ОКВЭД не лишает его права вести другие виды деятельности, а также не свидетельствует о получении им необоснованной налоговой выгоды. И, самое главное, что заявленные при регистрации виды деятельности в соответствии с кодами по ОКВЭД в общем случае не влияют на определение налоговых обязательств.

Источник: buh.ru/articles/documents/76093/\

Кроме того, об изменении ОКВД нужно сделать уведомление.

Статья 5. Содержание государственных реестров Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ  «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

5. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, юридическое лицо и индивидуальный предпринимательв течение семи рабочих дней со дня изменения содержащихся в соответствующем государственном реестре сведений, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения или жительства путем представления соответствующих документов, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

www.nalog.gov.ru/rn77/related_activities/registration_ip_yl/registration_ip/alteration/