И можно ли вступать в наследство не на все имущество?

Муж бывший индиаидуальный предприниматель.Сейчас на пенсии. Долги ему не погасить. ПРИ ВСТУПЛЕНИИ В НАСЛЕДСТВО ДОЛГИ переходят. И можно ли вступать в наследство не на все имущество?

, Татьяна, г. Москва
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Татьяна, добрый вечер!

Нет, так нельзя. В законе содержится норма, предписывающая принятие всего имущества, включая долги.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Согласно 1152ГК РФ

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо, что уделили время. Все понятно.
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

ПРИ ВСТУПЛЕНИИ В НАСЛЕДСТВО ДОЛГИ переходят.

   Да,  при наследовании  к  наследникам переходят права и обязанности  наследодателя ( статья 1112 Гражданского кодекса РФ).

   Татьяна, тут надо обратить внимание на другое, согласно нормам  Гражданского кодекса РФ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

то есть, надо соизмерять полученное наследство  и размер долга, если долг превышает размер наследства, тогда имеет смысл отказаться  от его принятия.

Если кратко, то так.

Татьяна, если Вам нужна подробная юридическая помощь, тогда напишите мне сообщение в  мой чат, и заказывайте платную консультацию.