И если ее нет - какой штраф будет платить владелец микроавтобуса?

Здравствуйте. В частной школе имеем 20 местный микроавтобус для бесплатной перевозки детей на экскурсии. Автобус оформлен на физ.лицо ( сотрудник школы ), а перевозку осуществляет Водитель (сотрудник школы, не является владельцем данного средства). Вопрос: КАК оформить лицензию? И если ее нет - какой штраф будет платить владелец микроавтобуса??

, Ольга, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Такой вид деятельности должен лицензироваться. Автобус должен передаваться школе по договору аренды от физ.лица, соответственно в таком случаи школа уже должна иметь лицензию на перевозки и иметь трудовые отношения с водителем. Физ.лицо, которое сдает автобус уже должно самостоятельно платить НДФЛ 13% в установленном законом порядке.

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ  «О лицензировании отдельных видов деятельности»

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

24) деятельность по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами.

Лицензия оформляется через Гос.услуги. www.gosuslugi.ru/16236/5/info

Если речь идет о передача автобуса от ИП с его водителем, то лицензию и трудовые отношения с водителем должен иметь ИП — речь идет о договоре аренды с водителем.

За отсутствие лицензии предусмотрена ответственность. Для школы это как для юр.лица  КоАП РФ Статья 19.20. Осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии)

п.1 а юридических лиц — от ста семидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

А для ИП КоАП РФ Статья 14.1.2. Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии

 на индивидуальных предпринимателей — ста тысяч рублей; на юридических лиц — четырехсот тысяч рублей.

Также нужно учитывать и требования Постановление Правительства РФ от 7 октября 2020 г. N 1616 «О лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами»

Местами осуществления лицензируемой деятельности являются автобусы, используемые для осуществления лицензируемой деятельности и принадлежащие лицензиату на праве собственности или ином законном основании.

в) владеть автобусами на праве собственности или ином законном основании (за исключением аренды автобусов с экипажем), которые предполагается использовать для осуществления лицензируемой деятельности.

и) допускать к управлению автобусами лицензиата водителей, состоящих в трудовых отношениях с лицензиатом в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, которые имеют российское национальное водительское удостоверение на право управления автомобилями категории «D» или иностранное водительское удостоверение на право управления автомобилями категории «D» — для водителей, являющихся гражданами Киргизской Республики, а также гражданами государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального языка, а в случае организованной перевозки группы детей — водителей, которые соответствуют также требованиям правил организованной перевозки группы детей автобусами, установленных Правительством Российской Федерации в соответствии со статьей 20 Федерального закона «О безопасности дорожного движения»;

base.garant.ru/74744071/

Раньше в законе были следующие допуски

получение лицензии не требуется при осуществлении пассажирских перевозок:

2) для обеспечения собственных нужд организации или индивидуального предпринимателя (например, перевозка собственных работников).

Однако в законодательство регулирующее эту деятельность внесли изменения в 2019 года

С 01.03 2019 эти исключения утратили силу и лицензию должны будут получить все организации (ИП), деятельность которых связана с перевозкой пассажиров автобусами.

Даже если речь идет о разовой перевозки, то нужно оформлять документы и отношения таким образом, чтобы лицензия присутствовала.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Частной школе как соискателю лицензии следует получать лицензию на себя на основании договора аренды автобуса.

Вопрос регулируется ФЗ  от 04.05.2011 N 99-ФЗ  «О лицензировании отдельных видов деятельности»,  постановлением  Правительства РФ от 07.10.2020 № 1616
«О лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами».

С 1 марта 2022 г. документы подаются в Ространснадзор электронно через Госуслуги.

На официальном сайте Ространснадзора можете ознакомиться с более подробной информацией по предоставляемым документам

https://rostransnadzor.gov.ru/rostransnadzor/podrazdeleniya/smugadn/deyatelnost-podrazdeleniya/1163

Также, стоит отметить, что к соискателю лицензии также предъявляются следующие требования:

— наличие должностного лица, ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения, прошедшего в установленном порядке аттестацию на право заниматься соответствующей деятельностью;

— наличие лицензии на медицинскую деятельность в отношении работ по медицинским осмотрам (предрейсовым, послерейсовым) или заключенного договора об оказании услуг по проведению таких медицинских осмотров (предрейсовых, послерейсовых) с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, имеющими лицензию на медицинскую деятельность в отношении работ по медицинским осмотрам (предрейсовым, послерейсовым).

При этом, не соглашусь с коллегой по части привлечения к ответственности.

Ст.14.1.2 КоАП говорит об ответственности, когда транспорт используется для предпринимательской деятельности без лицензии. Вы используете транспорт для собственных нужд, поэтому к Вам относится ответственность по ст.19.20 КоАП

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/3ff6f0e4ae3799834fa55e3cf0d88f2474bd3a3a/