Как её можно наказать, чтобы она отстала?

Соседка старая, ей мешают мои собаки, они ей воняют, забор мой мешает, он большой, из-за этого она не может подглядывать ко мне во двор. Оскорбляет меня и клевещет. Обзывает моего давно умершего отца. Как её можно наказать, чтобы она отстала?

, Анастасия, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Оскорбляет меня

 пишите заявление в полицию. Главное зафиксируйте это. Ст. 5.61 КоАП РФ

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

и клевещет.

 тоже полиция. Ст. 5.61.1 КоАП РФ. Но клевету доказать надо.

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от пятисот тысяч до трех миллионов рублей.

Попробуйте её так наказать, возможно эти заявления как-то её успокоят.