Здравствуйте, подала заявление на универсальное пособие на детей, получила отказ в связи с отсутствием

Здравствуйте ,подала заявление на универсальное пособие на детей ,получила отказ в связи с отсутствием дохода с 01.12.21 по 30.11.22 ,а я оформлена в качестве самозанятого с 20.01.22 ,вопрос отказ законый?

, Виктория, г. Москва
Люсьена Александровна Богданова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Мало исходных данных, чтобы оценить правомерность отказа вам в пособии.

Сколько у вас детей? Вы замужем? Доход от самозанятости был у вас? Вы предоставляли справку из кабинета «Мой налог»?

При назначении пособий используется «правило нулевого дохода». Отсутствие доходов должно быть обосновано объективными жизненными обстоятельствами.

Причины могут быть такие:

— беременность;

— уход за детьми, в случае если это один из родителей в многодетной семье;

— если вы — единственный родитель;

— уход за ребёнком до достижения им возраста трёх лет и т.д.

Виктория
Клиент, г. Москва
Двое детей, замужем, муж на протяжении 3х лет работает официально.Доход от само занятости был на протяжении 10 месяцев в расчетном периоде, справку не предоставляла, так как при подаче заявления это сделать не возможно