Здравствуйте Находясь в другой стране, можно открыть Благотворительный фонд в России, без моего присутствие?

Здравствуйте

Находясь в другой стране, можно открыть Благотворительный фонд в России, без моего присутствие?

, Артур, Кедайняй
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Артур, добрый день!

Фондом признается унитарная, не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели.

Деятельность фонда регулируется Федеральным законом «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 N 7-ФЗ, Гражданским кодексом Российской Федерации, а также если фонд благотворительный — Федеральным законом «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», если общественный — Федеральным законом «Об общественных объединениях».

Предварительным рассмотрением вопроса о создании НКО занимаются территориальные органы Министерства юстиции России (если структура открывается в Москве или Московской области, нужно прийти на улицу Кржижановского, д. 13). Чтобы сдать документы уполномоченному лицу, следует предъявить доверенность от заявителя.

Источник: www.uk-prioritet.ru/reg/registratsiya-nekomercheskih-organizatsiy/vidi/fond/

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.