Добрый день,
Если квартира приобретена не в браке, а если в браке то по безвозмездной сделке, например в дар.
Жена и двое детей являются наследниками первой очереди по закону, наследуют поровну, т.е. по 1\3 квартиры на каждого.
Собственник хочет разделить по 50% между детьми.
Можно составить завещание, только существует обязательная доля в наследстве — это когда, супруга, если она пенсионер по старости или инвалид независимо от группы имеет право на 1\2 доли, которая ей причиталась бы по закону (1\6) (ст. 1149 ГК РФ).
И как это все правильно оформить?
Подходит договор дарения.
По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность (ст. 572 ГК РФ).
Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации (ст. 574 ГК РФ).
1\2 квартиры дарится одной дочери, другая — другой.
Сделки с долями удостоверяет нотариус.
Если квартира приобретена в браке за счет общих доходов, то 1\2 квартиры остается жене, другая 1\2 делится между наследниками, далее см. консультацию выше, только доли вместо 1\3 — 1\6, в обязательной доле — 1\12.
С уважением,
Тогда если не будет завещания, то квартира будет делиться поровну между наследниками первой очереди — супругой и детьми.
Если он хочет, чтобы всё досталось детям, то может составить завещание.
Но нужно иметь ввиду, что есть такое понятие, как обязательная доля в наследстве — случаи, когда независимо от завещания наследник может получать свою долю.
Не любой наследник, а только нетрудоспособные родители, дети, супруга. + иждевенцы, если они были.
Статья 1149 ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве
Поэтому если супруга будет на момент смерти наследодателя нетрудоспособной, она получит долю независимо от завещания.
К нетрудоспособным относятся:
• несовершеннолетние лица;
• женщины, достигшие 55 лет, и мужчины, достигшие 60 лет;
• граждане, признанные инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности).