Когда спросила, а что будет, когда вернется девочка из декрета?

Работаю уже в компании 6 лет. Сначала была администратором, потом перевели менеджером отдела продаж. Ушла девочка админ в декрет, сейчас на ее месте другая девушка и вот она увольняется через 10 дней. Мне стали тыкать на мелкие какие-то ошибки, при том, что те, кто делают эти ошибки, то они тоже их допускают. Но я не привыкла тыкать носом и молчу. Ну с кем не бывает? В общем мне сказали, что я менеджером не устраиваю и мне надо уйти с этой должности на декретную ставку. Когда спросила, что в трудовой будет? То ответили, что уволят с менеджера и переведут в админы на декретную ставку. Это получается, что сначала повысили, а через 2 года понизили. Меня такое не устраивает. Когда спросила, а что будет, когда вернется девочка из декрета? Сказали, что у нас будет еще примерно 1,5 года и за это время что-то придумают. Но я так понимаю, что турнуть меня с ее места проще простого. Потому что зам директора разговаривал с девочкой, которая на ее месте по поводу меня и говорили, что по своей инструкции я делаю все и меня так очень сложно уволить, а так типа особого труда не составит и надо все силы приложить, чтобы я согласилась уволиться со своего места и перейти на временное. Мне прямым текстом зам диретора сказал, что если я не соглашусь, то они меня будут тыкать каждую секунду в какую-то ошибку. Тем самым видимо изживать... Как быть в такой ситуации?

, Аманда, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Аманда!

Как быть в такой ситуации?

 решать только вам. Работать под постоянным прессингом, конечно, будет тяжело, скорее всего, придется давать объяснения по требованию работодателя по всем недочетам в работе, нужно будет заняться фиксацией доказательств для возможного судебного спора, если Вас будут подталкивать к увольнению по собственному желанию, угрожая увольнением «по статье».

Вы вправе защищать свои права, отказаться от перевода на «декретное» место, да еще и через увольнение. Нет даже гарантии, что Вас не обманут — могут уволить с теперешней должности, а на декретное место не подпишут договор.

Если Вы готовы частично мириться, то уж лучше перевод на декретную должность оформить через изменение условий уже заключенного договора, а не через увольнение. При этом договор вместо заключенного на неопределенный срок станет срочным на время отсутствия основного работника.

Если не готовы мириться с понижением и тем, что договор станет срочным, предложите оформить временный перевод на время отсутствия основного работника, сведения о нем не вносятся в трудовую книжку.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).