Могут его уволить по возрасту?

Добрый день! Скажите, пожалуйста. Мой муж, мобилизованный, 50 лет, в звании старший лейтенант, находится в зоне сво., контракт он не подписывал. Могут его уволить по возрасту? Или может он остаться на службе, поскольку сам не хочет увольняться. Спасибо.

, Баранова Лариса Александровна, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Баранова Лариса Александровна!

Если он не хочет увольняться, то могут оставить на службе. По сути указа №647 от 2022 «О частичной мобилизации»

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

такое основание для его увольнения имеется. Но он может не увольняться, что предусмотрено ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Правда там речь идет о продлении контракта.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.