Удовлетворят ли его иск, если он обратится в суд?

Продал личный авто с рядом недостатков и изменений (пороги из профиля, диодные лампы) покупатель был мной предупреждён, со всем ознакомился и согласился, заверил меня, что поставит на учёт без проблем.

Составили ДКП. Через несколько дней при прохождении то, ему отказали в диагностической карте из-за ряда этих недостатков и отправили на исправление.

Теперь он высказывает желание расторгнуть ДКП, аргументируя это дефектами, которые препятствуют прохождению то и как вследствии постановки на учёт. Я свою позицию аргументирую тем, что все дефекты явные, с ними он был мною ознакомлен и они же отражены в объявлении о продаже.

Удовлетворят ли его иск, если он обратится в суд?

, Роман, г. Якутск
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день! В договоре купли продажи есть пункт, что покупатель обо всем уведомлен и к техническому состоянию претензий не имеет?

Роман
Клиент, г. Якутск
Нет. Простой ДКП с данными паспортов, суммой и подписями сторон.

Можете мне его прислать в чат?

Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Роман!

Исход дела зависит от многих факторов. Были ли в договоре купли-продажи перечислены дефекты автомобиля, являются ли они явными, была ли проверка автомобиля и присутствует ли данный пункт в договоре купли-продажи.

Тот факт, что в объявлении о продаже автомобиля были перечислены недостатки, конечно, суд учтет. Но исход дела, на данный момент предопределить не представляется возможным.

В любом случае нужно, в том числе, ссылаться на содержание объявления о продаже авто и предоставить его в суд.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа – обращайтесь ко мне в чат.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Валентина Фролова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Пунктами 1, 2 ст.469 «Гражданского кодекса РФ» от 26.01.1996 N 14-ФЗ  предусмотрено, что продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Согласно п.3 ст.470 ГК РФ гарантия качества товара распространяется и на все составляющие его части (комплектующие изделия), если иное не предусмотрено договором купли-продажи.

В соответствии с пунктами 1,2 ст.475 ГК РФ если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

— соразмерного уменьшения покупной цены;

— безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

— возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы только в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков)

В вашем случае, если наличие явных недостатков (дефектов) не указано в ДКП, покупатель впоследствии может отказаться от признания того факта, что перед покупкой автомобиля был ознакомлен с ними. Если сможете доказать, что до момента подписания ДКП покупатель был предупреждён о наличии явных недостатков (дефектов), со всем ознакомился и согласился,  в удовлетворении исковых требований от исполнения договора купли-продажи и возврата уплаченной за товар денежной суммы покупателю будет отказано.

Роман
Клиент, г. Якутск
Из доказательств: объявление о продаже авто с описанием недостатков от 29 числа. Плюсом эти недостатки видны невооружённым взглядом и нет следов попыток их сокрытия. Поможет ли это веским доказательством?

Здравствуйте, Роман.

В соответствии с п.1 ст.55 Гражданского процессуального кодекса РФ доказательствами по делу являются сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Согласно п.1 ст.71 ГПК РФ письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Если ваше объявление о продаже  авто с описанием недостатков (либо скриншот с сайта, на котором оно было размещено) позволяет установить полное соответствие информации о транспортном средстве с данными, указанными в договоре ДКП, суд вправе установить его допустимость и достоверность и принять в качестве одного из доказательств.

Основной проблемой является то, что покупатель может заявить в суде, что с информацией, содержащейся в объявлении был знаком частично и о наличии недостатков не знал. Наличие недостатков, которые видны невооруженным взглядом, сами по себе не являются веским доказательством в случае, если в ДКП о них не оговорено и покупатель не признает того факта, что был осведомлен о них в полном объеме.

Дополнительные действия сторон по спорным вопросам в форме переговоров часто помогают решить вопрос во внесудебном порядке. В любом случае желаю вам удачи.