8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Такая ситуация: переезжал на время заграницу, до этого выписался из квартиры по которой выплачиваю задолженность по наследству

Здравствуйте. Такая ситуация: переезжал на время заграницу, до этого выписался из квартиры по которой выплачиваю задолженность по наследству. Сама квартира предоставлялась по соцнайму, по причине смерти человека, с которым заключался договор, соцнайм не заключался. Есть постановление суда по которой выплачиваю задолженность. Подскажите, как мне прописаться обратно без разрешения остальных прописанных лиц на основании постановления суда об задолженности?

, Кирилл, г. Екатеринбург
Алена Мещерякова
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Здравствуйте, вы можете прописаться только с согласия зарегистрированных лиц.

Муниципальное жилье не переходит по наследству. Если умирает ответственный квартиросъёмщик то договор соц найма переоформляется на того кто остался прописанным. Если был прописан только один человек и он умер квартира отходит обратно государству.

Статья №672 ГК РФ гласит, что члены семьи ответственного квартиросъемщика жилья социального найма вправе проживать в том же помещении после его смерти. То есть, договор социального найма без дополнительных условий перезаключается на того, кто остался прописанным в квартире.

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Екатеринбург
Если прописано несколько человек, то нужно собрать со всех согласие на это, верно, вне зависимости от того плачу я задолженность по квартире или нет?

Да, все верно. Должны быть согласны все прописанные.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Хотим купить квартиру, которая понравилась, но нынешний собственник ранее сделал перепланировку в квартире, а соответствующие изменения не оформил в проектной организации
Здравствуйте! Хотим купить квартиру, которая понравилась, но нынешний собственник ранее сделал перепланировку в квартире, а соответствующие изменения не оформил в проектной организации. Как быть в данной ситуации? Стоит ли покупать квартиру? Покупка через ипотечный кредит. Спасибо
, вопрос №4006212, Олег, г. Нижнеудинск
Наследство
Здравствуйте можно ли продать квартиру которая по наследству чтобы муж не претендовал
Здравствуйте можно ли продать квартиру которая по наследству чтобы муж не претендовал
, вопрос №4005391, Алеся Макарова, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, подскажите такая ситуация есть квартира однокомнатная, в ней я прописан но у меня там 1/2 доли
Здравствуйте, подскажите такая ситуация есть квартира однокомнатная , в ней я прописан но у меня там 1/2 доли вторая половина у мачехи, я ее 20 лет не беспокоил она жила спокойно , ключи у меня есть , все есть , прописан . Она умерла и сейчас ее родственники кому она завещала свою половину ходят там как хозяева и говорят , что я ничего не получу и находится не имею права это их квартира . Они в наследство ещё не вступили только в июне . Могу ли я как то сейчас поменять замки в этой квартире ( вещи мачехи сейчас там , ) и не скажут ли они что я там что то их украл и тд? Как это грамотно сделать . И как мне продать свою долю если они не намерены свою часть продавать и сказали заказные письма брать не намерены о выкупе их доли или продаже им своей !! ( Ещё когда захожу они кричат что удалятся головой и скажут что я их избил )
, вопрос №4005244, Андрей, г. Нижнеудинск
Все
Здравствуйте такая ситуация у мужа много долгов перед МФО и
Здравствуйте, такая ситуация, у мужа много долгов перед МФО и банком, начали приходить ИП, и аресты карт. Долги он платит по мере поступления, но сейчас приходят суммы которые нам не под силу оплатить за один раз. Написали заявление в Тинькофф банк на прожиточный минимум, так они вогнали ещё в минус на 20000 карту. У нас маленький ребенок, зарплата 65000т, карта в минусе уже на 43000т, а исполнительные листы всё идут и идут.Можно ли как то обратиться в суд чтобы попросить о рассрочке, или чтоб списывали 30%, предоставив документ о том что у нас маленький ребенок. И в какой суд нужно обращаться? Какие документы нужны? Расскажите пожалуйста поэтапно что делать? Дозвониться приставам невозможно чтоб узнать у них что то. Живём мы в другом городе, ехать к ним очень далеко, да и не факт что мы надеемся на закрытую дверь. Помогите пожалуйста разобраться
, вопрос №4005056, Лидия, г. Кемерово
Дата обновления страницы 13.01.2023