Вопрос, нарушаю ли я закон имея 2 прописки в 2х разных государствах?
Я гражданин РФ и Абхазии и у меня есть 2 прописки, в РФ и в Абхазии. Я уведомлял органы РФ о наличии у меня 2 гражданства.
Владимир, добрый вечер!
Нет, здесь нарушения не имеется.
Гражданин России может иметь гражданство иного государства, соответственно, может быть зарегистрирован по месту жительства (пребывания) в другом государстве.
При этом для России Вы будете гражданином России.
Согласно ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»
Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
Наличие регистрации в другом государстве не влечет применения мер ответственности по российскому законодательству.
Главное, чтобы регистрация в России не была фиктивной (понятие фиктивной регистрации по месту жительства и пребывания установлено ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).
Здравствуйте, Владимир!
Отвечаю так как вы заказали опцию мнение двух юристов.
Согласно ч. 1 ст. 6 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»:
Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом
Таким образом, для Российской Федерации вы являетесь только гражданином Российской Федерации. И это не запрещает вам иметь регистрацию также в Абхазии, гражданином которой вы тоже являетесь. Нарушения закона с вашей стороны нет. На этот счет вы можете быть абсолютно спокойны.
С уважением, практикующий юрист Кривоногова Анна Сергеевна.
Добрый день!
Законодательство Российской Федерации не запрещает Вам иметь второе гражданство
согласно ст. 6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»
Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации
Подробнее можно ознакомится перейдя по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/85ccbff71854900d7c7a24c37ad43f0ab2fc3dfa/
Единственный момент когда гражданину РФ запрещено иметь второе гражданство это в том случае, когда гражданин является госслужащим, военнослужащим либо относиться к категории у которых есть доступ к гостайне.
Таким образом Законодательство РФ и иные правовые акты РФ Вы не нарушаете в случае если своевременно подали уведомление о наличии второго гражданства в ОВМ по месту регистрации О получении второго гражданства нужно сообщить в МВД России в течение 60 дней
Владимир, здравствуйте.
Нет, здесь нет нарушения законодательства. Иметь две прописки в двух разных государствах не запрещено законом. Наличие прописки в Абхазии, в России значения не имеет, как и наоборот.
Две регистрации В разных государствах не являются основанием для привлечения вас к ответственности… Ответственность может наступить Только в том случае если вы не уведомите миграционную службу России о наличии гражданства иного государства, Согласно ч.3. ст. 6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», собственно, что вы уже сделали.