Могу ли я потребовать возврат уплаченной мною денежной суммы за неистекший срок действтя договора по страхованию расторгнув его на основании ст

Здравствуйте! Пожалуйста, проконсультируйте: мною досрочно погашен кредит и соответственно досрочно погашена страховка жизни и здоровья, потеря работы. Могу ли я потребовать возврат уплаченной мною денежной суммы за неистекший срок действтя договора по страхованию расторгнув его на основании ст. 32 РФ или 958 ГК. Вопрос по страховому договору, стаховой догово был заключен на 4года, в период охлаждения не успела отказаться, а погасить кредит можно было только прт условии страховой суммы, я погасила и то и другое через 2 месяца после оформления кредита. Но стоит вопрос как вернуть деньги и вернут ли после расторжения страхового договора деньги за неистекший период?

, Клиент, г. Москва
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 958 ГК РФ договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся: гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая; прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью. Из п. 2 ст. 958 ГК РФ следует, что страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи. Следует отметить, что указанный перечень не является исчерпывающим.

Отдельно следует отметить, что норма п. 2 ст. 958 ГК РФ носит императивный характер и не может быть изменена волей сторон. Право страхователя (выгодоприобретателя) на отказ от договора страхования не может быть ограничено. Если же договор прекратился по основаниям, указанным в п. 1 настоящей статьи, то такой отказ не имеет смысла, невозможен, т.к. нельзя отказаться от того, чего не существует.

Отказ от договора обычно связан с активным действием страхователя (выгодоприобретателя), т.е. такое лицо должно обратиться к страховщику и выразить свое желание в письменной форме.

Таким образом, возможность страхователя отказаться от договора страхования является специальным основанием прекращения обязательства и по своей сути является императивной, а следовательно не подлежит изменению по воле сторон. При этом такой отказ Страхователя по сути своей есть управомоченное поведение.

По смыслу п. 2 ст. 943 ГК РФ условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему. В последнем случае вручение страхователю при заключении договора правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре. Таким образом, Страховщику при ссылке на определенные правила страхования, необходимо руководствоваться всеми положениями правил, на которые делается ссылка.

Таким образом, Вы можете отказаться от договора страхования, между тем, необходимо ознакомиться с правилами страховая той страховой компании, с которой заключен договор страхования.

Екатерина Степина
Юрист, г. Москва

Добрый день, с 1 сентября 2020 г. при досрочном погашении кредита банки (страховые компании) обязаны возвращать заемщикам часть страховой премии, уплаченной в связи с подключением заемщика кредитором к программе личного страхования в качестве застрахованного лица или при самостоятельном заключении заемщиком договора страхования, обеспечивающего исполнение кредитных обязательств.

Денежные средства подлежат возврату на основании заявления заемщика за вычетом суммы, пропорциональной времени, в течение которого на него распространялось страхование, при условии отсутствия в этот период страховых случаев.

В июле 2021 г. Центральный банк еще раз уточнил, что заемщик, досрочно погасивший долг, имеет право получить обратно часть страховой премии по всем рискам, которые покрывает страховка (если не произошел страховой случай). Соответствующие разъяснения ЦБ направил всем страховым компаниям (Информационное письмо от 13 июля 2021 г. № ИН-06-59/50).

Заявление для возврата части страховой премии подается в страховую компанию с приложением справки из банка о выплате кредита.

Буду рада, если оставите мне отзыв. Спасибо)

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Зравствуйте. Прикрепите пожалуйста договор страхования. Отвечу точнее. Можно в чате.