Мне нужно подать дополнительное заявление о предоставлении места в детский сад, но в отделе образования
Мне нужно подать дополнительное заявление о предоставлении места в детский сад, но в отделе образования отказываются принимать мое заявление, аргументируя это тем , что у них нет «отдела писем» , говорят нужно оставить это обращение в администрации, а не в отделе образования. Как узнать есть ли там на самом деле «отдел писем» и на что ссылаться что бы приняли заявление именно они, если он есть ?)
Ольга, здравствуйте.
Не совсем понятно из вопроса что значит «дополнительное заявление»? Можете пояснить?
Ольга, здравствуйте. Вы нарочно им привозили это письмо?.
Согласно статье 8. Направление и регистрация письменного обращения
Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
1. Гражданин направляет письменное обращение непосредственно в тот государственный орган, орган местного самоуправления или тому должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.
Можете направить официальным письмом по почте, таким образом, будут обязаны принять ваше обращение, зарегистрировать, рассмотреть и ответить Вам в течении 30 календарных дней.
Статья 12 Того же закона
1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения
Как узнать есть ли там на самом деле «отдел писем» и на что ссылаться что бы приняли заявление именно они, если он есть ?)
Исходя из Вашего вопроса, чтобы приняли именно они…. Нужно отправлять именно им.
Они будут обязаны принять, как я уже указала, отсутствие отдела писем не является основанием. Далее вы ожидаете ответа, в последствие ваше обращение будет передано в администрацию района, как указал коллега Агибалов Иван.
Здравствуйте Ольга
Никакого отдельного отдела в рамках законодательства образовательной организации не нужно для приема обращений. этими полномочиями в силу своих должностных обязанностей обладает руководитель образовательной организации. либо иное уполномоченное им должностное лицо.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего ответа выше далее
Общие положения закреплены Приказом Минтруда и соцзащиты РФ от 19 апреля 2021 года N 250н «Об утверждении профессионального стандарта „Руководитель образовательной организации (управление дошкольной образовательной организацией и общеобразовательной организацией)“, можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608483110
Из Приказа следует, что:
Администрирование деятельности дошкольной образовательной организации
Организовывать методическую, психолого-педагогическую, диагностическую и консультативную помощь родителям (законным представителям) по вопросам воспитания и обучения детей
С учетом моих ответов выше далее:
Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/
Из статьи 28 следует, что:
3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:
8) прием обучающихся в образовательную организацию;
Т.е. обращение принять обязано и руководство дошкольного образовательного учреждения, если вести речь о подаче обращения в общем. в том числе с учетом требований которые предусматривает Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/
Из его статьи 1. Сфера применения настоящего Федерального закона следует, что:
4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан, ....осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.
За нарушение требований этого федерального закона предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/
Проверкой занимается прокуратура
Приказ Минпросвещения России от 15.05.2020 N 236 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования»
К заявлению прикладываются необходимые документы
Также:
Сейчас такие заявления можно подавать через портал Госуслуг. Если вы зарегистрированы на портале, подайте заявление через этот сервис.