В 2018г.был украден телефон.было написано заявление в полицию.в 2023г.телефон нашли.следователь предлагает сказать что телефон могла потерять.как поступить?

, Наталья, г. Энгельс

Здравствуйте. Если вы написали в заявлении что у вас телефон был похищен и вы в этом уверены, то стойте на своём и требуйте установления виновного лица. В этом случае следователь обязан аозобновить производство по уголовному делу и проводить расследование направленное на установление виновного лица. Если вы написали в заявлении что просите разобраться в происшествии или найти потерянный телефон, то следователь просит подтвердить факт утери и прекратить уголовное дело. Смотря по какой статье было возбуждено уголовное дело. Буду рада положительной оценке. Если нужна подробная консультация как у бывшего следователя прошу в чат.