Добрый день, после смерти отца прошло17лет, в наследство никто не вступал, сейчас его жена подала документы на

Добрый день, после смерти отца прошло17лет,в наследство никто не вступал, сейчас его жена подала документы на наследство, считается ли она автоматически принявшей наследство и какой срок ждать документы

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Татьяна!

Необходимо знать подробности Вашей ситуации, в какую инстанцию обратилась жена (нотариусу, суд).

Требования о восстановлении срока принятия наследства могут быть удовлетворены при наличии уважительных причин и иных обстоятельств, указанных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N9 «О судебной практике по делам о наследовании»:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_130453/25fb86bfb43d1e8cf709dd5b091363d03e23c74c/

Возможно жена приняла наследство фактически.

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление документов.

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Татьяна

Для признания фактического принявшим наследство, наследник должен был быть зарегистрирован с наследодателем по одному адресу на момент его смерти, нести расходы на содержание наследуемого имущества в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя или иные действия.

По срока зависит от того, оформит ли наследство нотариус или придется обращаться  в суд