Приняли на работу человека по чужим документам

Здравствуйте. В одной из торговых точек работала 17-летняя дочь администратора магазина. Оформлена была другая женщина, а фактически работала и получала зарплату эта девушка, которая даже прописки в данном регионе не имеет. Кроме того, мать-администратор доверяла ей ключи от сейфа, ставила её на кассу. Заведующий магазином был в курсе всего этого. Более того, зав. магазином и администратор - друзья. Когда об этом узнало вышестоящее начальство - просто оформили увольнение человека, под именем которого работала эта 17- летняя дочка администратора. Вопрос. Заведующий магазином не должен нести ответственность?

, Какая разница, г. Курск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

С формальной точки зрения заведующий магазином как руководитель данной организации должна обеспечивать соблюдение правил Трудового Кодекса РФ при оформлении трудовых отношений и потому привлечение её к ответственности в виде штрафа по статье Кодекса РФ об административных правонарушениях вполне возможно, если проверка трудовой инспекции или прокуратуры подтвердит изложенные обстоятельства.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Какая разница
Клиент, г. Курск
Благодарю за ответ. То есть, ничего страшного, что человека приняли на работу по чужим документам????

Максимум — административная ответственность.