Можно ли расторгнут договор купли продажи на автомобиль и вернуть средства, так как продавец скрыл факт о

Добрый день! Можно ли расторгнут договор купли продажи на автомобиль и вернуть средства, так как продавец скрыл факт о неисправности двигателя , покупка была совершена сегодня утром , на машине домой проехали 100 км

, Анна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Да, Гражданский Кодекс РФ предусматривает такую возможность — если продавец скрыл информацию о существенных проблемах с автомобилем и покупатель не купил бы машину, зная о них, то постановка вопроса о расторжении договора возможна, но споры решаются в судебном порядке, может потребоваться обращение в суд и экспертиза состояния авто.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста есть шанс выиграть в суде если продавец отказывпется расторгать договор и отказывается отдавать деньги, ссылаясь на то что он авто продал в исправном состоянии, но авто проехало всего лишь 100 км

Зависит от выводов экспертизы о техническом состоянии авто — в суде может потребоваться привлечение эксперта. Предварительные выводы может дать и специалист автосервиса — надо понимать что именно не так с двигателем.

Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

По инициативе покупателя можно расторгнуть договор купли-продажи автомобиля с продавцом. Это делается, учитывая добровольное соглашение сторон, которые согласны аннулировать сделку. Но если продавец не хочет сотрудничать, есть только один путь – решить проблему, пойдя в суд.

Весомые причины для обращения в суд:

продавец не выполняет обязательства, что были скреплены договором;
продавец проигнорировал имущественные права (причем не только покупателей);
если продавец отказывается восстанавливать права покупателя;
если спор нельзя решить другим путем.

Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Анна, автомобиль нельзя вернуть продавцу в течение 14 дней, как другие товары, просто потому, что он не подошёл по цвету, размеру или комплектации. Это технически сложный товар. Но, в соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», если автомобиль с недостатками, Вы можете отказаться от договора и забрать свои деньги назад. Это можно сделать в течение 15 дней со дня покупки, если обнаружили любые дефекты или что-то сломалось. Срок 15 дней считается не с момента оплаты, а со дня, когда продавец передал машину покупателю. Чтобы вернуть машину в салон и потребовать уплаченную за него сумму, нужно написать в свободной форме заявление об отказе от исполнения договора и проследить, чтобы на Вашем экземпляре поставили отметку о принятии с указанием актуальной даты подачи заявления. Если документы принимать отказываются, то направить их почтой заказным письмом с описью и уведомлением о вручении. Продавец имеет право проверить качество сдаваемого автомобиля. Проверку качества он обязан провести за свой счёт. Проверка качества может длиться до 45 дней включительно. А перевести деньги за автомобиль с недостатками Вам обязаны в течение 10 дней со дня предъявления Вами требования (ст. 22 Закона «О защите прав потребителей»). Если нужна диагностика, продавец её проводит, но должен уложиться в срок 10 дней. Выходные и нерабочие дни, время доставки автомобиля в сервисный центр и обратно тоже входят в этот срок.