Если иск оставлен без рассмотрения, то ответчик автоматически выигрывает?
Добрый день! Мной был подан иск, но был оставлен без движения на основании абз5 ст222 ГПК РФ. Ответчик подал заявление о взыскании судебных расходов, так как по его словам решение было в его пользу. Подскажите, правомерно ли это? Если иск оставлен без рассмотрения, то ответчик автоматически выигрывает?
Здравствуйте
Нет. Не выигрывает.
В силу ст. 223 ГПК
2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.
Да и по сути это говорит о том, что суд не приступил к рассмотрению иска.
Но судебные издержки могут с Вас взыскать.
Добрый день!
Ответчик подал заявление о взыскании судебных расходов, так как по его словам решение было в его пользу. Подскажите, правомерно ли это? Если иск оставлен без рассмотрения, то ответчик автоматически выигрывает?
Не выигрывает, но у него появляется право на взыскание судебных расходов согласно пункту 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»:
В случаях прекращения производства по делу, оставления заявления без рассмотрения судебные издержки взыскиваются с истца.
Другое дело обоснованность судебных расходов и основания их возникновения.Учитывая, что иск не был принят к производству, возникает вопрос обоснованность и реальности понесенных другой стороной судебных расходов.
Чтобы оценить перспективы взыскания судебных расходов необходимо ознакомиться с самим заявлением и документами, приложенными к нему.
Мной был подан иск, но был оставлен без движения на основании абз5 ст222 ГПК РФ. Ответчик подал заявление о взыскании судебных расходов, так как по его словам решение было в его пользу. Подскажите, правомерно ли это? Если иск оставлен без рассмотрения, то ответчик автоматически выигрывает?
Добрый день!
Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»
25. В случаях прекращения производства по делу, оставления заявления без рассмотрения судебные издержки взыскиваются с истца.
В этом же пункте Постановления указаны исключения из этого правила, но оставление иска без рассмотрения на основании абзаца 5 ч.1 ст. 222 ГПК РФ в эти исключения не входят, следовательно, есть риск удовлетворения требований ответчика о взыскании судебных расходов, которые он понёс в связи с обращением истца в суд.
Если к взысканию предъявлены расходы на представителя, то необходимо учитывать, что расходы на представителя суд должен возмещать за счет другой стороны только в разумных пределах, с учетом оказанной юридической помощи, выполненной представителем услуги, времени оказания услуги и других обстоятельств, указанных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»
13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.
В связи с этим Вы можете сослаться на указанные разъяснения Верховного Суда РФ, которые я процитировал, своих письменных возражениях на заявление о взыскании судебных расходов, если они состоят из вознаграждения представителя.
абз5 ст222 ГПК РФ. Ответчик подал заявление о взыскании судебных расходов, так как по его словам решение было в его польз
Катерина, добрый день! Нет, не выигрывает поскольку без движения оставляют заявление для устранения недочетов с которыми оно подано. Но абз. 5 ст. 222 ГПК РФ не об оставлении без движения, он об оставлении заявления без рассмотрения поскольку
в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;
т.е. потому, что такое дело судом уже рассматривается.
Добрый день.
был оставлен без движения на основании абз5 ст222 ГПК РФ.
В силу ст. 222 ГПК РФ
Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
Отказ был по указанному основанию?
Тогда о каком споре между сторонами идет еще речь?
Здесь нет оснований говорить о том, что суд выигран — поскольку решение по делу не принято.
При этом в части взыскания судебных издержек — у ответчика возникает право на их получение.
В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» отмечено, что
25. В случаях прекращения производства по делу,оставления заявления без рассмотрения судебные издержки взыскиваютсяс истца.
Екатерина, добрый день.
В ГПК РФ -оставление иска без движения и без рассмотрения -разные понятия. Вы указали, что
на основании абз5 ст222 ГПК РФ
Эта норма предусматривает оставление иска без рассмотрения в связи с тем, что судом во время рассмотрения дела установлено
Как разъяснено в п.25 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»
Здравствуйте! Верховный суд РФ в определении № 310-ЭС16-16675 указал, что в случае оставления искового заявления без рассмотрения(ст. 222 ГПК РФ), то издержки взыскиваются с истца.( Определение ВС РФ от 05.12.2016 г. по делу № А09-11653/2014)
Если заявление о взыскании судебных расходов подано в суд и принято к производству, а Вы не согласны с ним, то необходимо представить мотивированные возражения на него.