Права тракториста есть, но требуют ещё и вторую категорию по электробезопасности

Доброго дня.

Подскажите пожалуйста, с точки зрения законодательства.

Необходима ли какая либо категория по электробезопасности только для управления электропогрузчиком?

Права тракториста есть, но требуют ещё и вторую категорию по электробезопасности.

Заранее большое спасибо.

Уточнение от клиента
Необходимы ссылки на нормативные документы. Для оспаривания решения внутри компании.
Уточнение от клиента
Сотрудник был в Ростехнодзоре, так сказали что категория не нужна.Сослались на: Постановление Правительства РФ от 12 июля 1999 г. N 796 «Об утверждении Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)» (с изменениями и дополнениями)
, Дмитрий, г. Зеленоград
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Необходимы ссылки на нормативные документы. Для оспаривания решения внутри компании.

Работодатель или наниматель выдвигает Вам правомерные требования. Эти требования обоснованы Приказом Минтруда России от 15.12.2020 N 903н «Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок» (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2020 N 61957)

2.3. Работники, относящиеся к электротехническому персоналу (из числа специально подготовленного персонала, организующего и осуществляющего монтаж, наладку, ремонт, эксплуатацию, техническое обслуживание, управление режимом работы электроустановок) и электротехнологическому персоналу (из числа персонала, у которого в управляемом им технологическом процессе основной составляющей является электрическая энергия (электросварка, электродуговые печи, электролиз и другое), использующий в работе ручные электрические машины, переносные электроинструмент и светильники, и другие работники, для которых должностной инструкцией или инструкцией по охране труда установлено знание Правил в объеме не ниже II группы по электробезопасности, требования к которой предусмотрены приложением N 1 к Правилам), а также должностные лица, осуществляющие контроль и надзор за соблюдением требований безопасности при эксплуатации электроустановок, специалисты по охране труда, контролирующие электроустановки, должны пройти проверку знаний требований Правил и других требований безопасности, предъявляемых к организации и выполнению работ в электроустановках в пределах требований, предъявляемых к соответствующей должности или профессии, и иметь соответствующую группу по электробезопасности, требования к которой предусмотрены

Дмитрий
Клиент, г. Зеленоград
Сотрудник был в Ростехнодзоре, там сказали что категория не нужна.Сослались на: Постановление Правительства РФ от 12 июля 1999 г. N 796 «Об утверждении Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)» (с изменениями и дополнениями)Это ошибка сотрудника на месте получается?

, там сказали что категория не нужна

Вот именно — там просто сказали и не известно, что там кто спрашивал. Я Вам привел приказ и если сотрудник оформляется на соответствующую должность то требования должны соблюдаться. Это именно требования предъявляемые должностной инструкцией и правилами охраны труда и безопасности.

Причем здесь Постановление Правительства РФ от 12 июля 1999 г. N 796 «Об утверждении Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)».

1. Настоящие Правила устанавливают порядок допуска граждан к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста) органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными на осуществление регионального государственного контроля (надзора) в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники (далее именуются — органы гостехнадзора).

Это относится именно к допуску к самому электропогрузчику, т.е. право им управлять. А есть еще требования к допуску по охране труда и безопасности на которые я Вам указал.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Дмитрий, здравствуйте!

Правомерно требуют, в соответствии с Правилами, утвержденными  Приказом Минтруда России от 15.12.2020 N 903н «Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок», п. 2.3.

Согласно норме,  для управления электропогрузчиком нужно иметь II группу по электробезопасности.

Данные требования Правил, установлены для работников электротехнического персонала, — они обязательны.

С уважением.