Ухудшение жилищных условий

Является ли регистрация своего ребёнка ухудшением жилищных условий. Ребёнку четыре года зарегистрирован у отца.

, Владимир, г. Удомля
Яна Горкунова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте! Нет, не является.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов (статья 20 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей (статья 65 Семейного кодекса Российской Федерации).

Несовершеннолетние дети, достигшие 14-ти лет могут быть зарегистрированы отдельно от родителей.