Куда обращаться больше не знаем

Здравствуйте , я обращаюсь по поводу своего мужа . Обращаюсь из за того что моего мужа незаконно мобилизовали и с октября мы не можем добиться демобилизации. Муж закончил военный институт в Санкт перетбурге отслужил до 2010 на подводной лодке , уволился встал на военнский учет в городе Омске . В 2018 году мы познакомились , поженились муж переехал жить ко мне в Германию , с военного учета не снимался так как мы планировали переехать жить со всей семьей обратно в Россию . Началась сво и мобилизация , маме мужа принесли повестку она объяснила что сын живет в Германии и повестку получить лично не может , приходили три раза угрожали завести дело как уклонист и посадить в тюрьму по возвращению в РФ . Муж решил что надо ехать и самому на месте разбираться , чтоб престарелую мать не довели . Приехав в омск явился в военкомат , предъявил документы что по его ВУС его не должны призвать , он старший лейтенант с морскими ВУС подводник . Не обратив на это внимание его все таки мобилизовали отправили в артелеристкий полк на должность химика -биолога . Муж подал обращение в гражданский суд , суд отклонил обращение . Муж подал заявление в военную прокуратуру города Омска , суд рассмотрел заявление и постановил что с его Вус его не имели право назначать на должность химика -биолога, его ВУС нельзя поменять / переучить и в решении стоит отменить приказ . Параллельно муж оспорил решение суда в гражданском суде но суд опять не стал разбираться и отклонил . Сейчас ситуация такова что моего мужа вывели за штат части для поиска ему другой должности . Не демобилизуют ,в военкомат не отправляют , говорят ,что уже несколько человек таким образом все таки отправили на фронт , вывели за штат и внештатником отправили на фронт летчиков и ребят с морскими ВУС которые не подлежали мобилизации .. сейчас муж снова пишет кассацию в гражданский суд , прикладывая решение суда военного в надежде что рассмотрят его обращение . куда обращаться больше не знаем . Изначально казалось что ничего страшного , поедет в Омск предъявит документы , что не проходит по ВуС предоставит вид на жительство в Германии и дело закончится . Сейчас уже по истечению четырех месяцев такой уверенности нет , его хотят любыми способами отправить . Помогите пожалуйста разобраться с ситуацией , уже не знаю куда обращаться .. такое чувство что на региональном уровне , справедливости не добиться .. с уважением И.Б

, Ирина Бенке, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Ирина Бенке!

Он у вас гражданин только РФ? В Германии какой правовой статус?

Как вариант — подключить СМИ.

— обратиться к омбудсмену по правам человека

— подключить посольство Германии, если у него есть гражданство

— доходить до Верховного суда.

 суд рассмотрел заявление и постановил что с его Вус его не имели право назначать на должность химика -биолога, его ВУС нельзя поменять / переучить и в решении стоит отменить приказ .

так у вас есть это решение суда. Можете обезличено выложить?

И суды по гражданским искам(скорее всего в рамках КАС РФ).

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.

Ирина Бенке
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, у мужа только вид на жительство в Германии, он не гражданин и поучить постоянное место жительство он должен получить в этом году. Так что Германия здесь не поможет… он гражданин России… есть решение суда, но пока выкладывать ничего не буду, пообщавшись с мужем решили сейчас ничего не делать, дабы это решение вступит в силу только 20.01. Хотя командир полка уже подписал приказ, мужа уволили с должности, вывели из штата, в принципе выполнил предписание суда. Нет если сейчас начинать сильно ворошить, то могут еще обжаловать это решение суда, так как оно еще не вступило в законную силу… муж сегодня подал косацию в гражданский суд, приложил решение военного суда, приказ об увольнении и так далее… посмотрим что на третий раз ответит гражданнский суд… конечно сдаваться не будем, будем пытаться добиваться справедливости. Но на данный момент обращаться куда то еще муж сказал нельзя. Может только хуже быть. Общественность подключать муж пока не желает, надеятся решить правовым путем… за подсказку спасибо про омбудсмена не подумала, общественность муж отклонил пока…