Если арендовать помещение и работать с группой детей, нужны ли какие лицензии и разрешения?

Здравствуйте.Я работаю учителем в школе, хочу оформится самозанятой как репетитор.Если арендовать помещение и работать с группой детей,нужны ли какие лицензии и разрешения? Какой код ОКВЭД выбрать? У меня ментальная арифметика.спасибо

, Ережепова Айнура Навиоллаевна, г. Москва
Светлана Бабнищева
Юрист, г. Самара

Добрый день. Соласно законодательства, репетиторство относится не к образовательной, а просветительской деятельности, которую может осуществлять и физическое лицо (самозанятый) без соблюдения требований по лицензированию и аккредитации образовательной деятельности.

Однако отсутствие обязательного лицензирования не снимает обязанности относительно соблюдения законодательных ограничений и требований по размещению детей при оказании разного рода услуг.

Что касается ОКВЭД, вам необходимо ориентирваться  на Раздел R. Деятельность в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийского классификатора видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 26.07.2022)

Буду благодарна за положительный отзыв