И как могли провести суд даже не оповестив меня?

Добрый день, ситуация такая: пришло постановление суда о взыскании долга по микрозайму через приставов,микрозайм был взят ещё в 2019 году,тогда же в июне перестали платить. В августе 2022 года на меня подали в суд,на который меня не пригласили и не оповещали о нем. Сейчас в 2023 году,мне приходит приказ о взыскании. Насколько это правомерно если срок исковой давности 3 года? Есть ли смысл подавать ходатайство на отмену данного решения? И как могли провести суд даже не оповестив меня?

, Ева, г. Владивосток
Евгений Яновский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Вы вправе в течение 10 дней со дня получения судебного приказа подать в суд возражения относительно его исполнения. Судебный приказ будет отменен. В соответствии со ст. 126 ГПК РФ судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.
Суд исследует изложенные в направленном взыскателем заявлении о вынесении судебного приказа и приложенных к нему документах сведения в обоснование позиции данного лица и выносит судебный приказ на основании представленных документов.

Для оказания помощи с отменой судебного приказа вы можете обратиться ко мне в чат.