В договоре указано что продавец удерживает 10% от стоимости автомобиля, правомерно ли это?

Здравствуйте. Я оформил сегодня автокредит, но он обременителен для меня. Хочу рассторгнуть договор купли продажи. Банк перевёл деньги автосалону. Я подписал договор и ПТС, но автомобиль ещё не забрал. Оплатил часть цены из своих денег. Имеет ли право продавец удержать оплаченные деньги при рассторжении договора? В договоре указано что продавец удерживает 10% от стоимости автомобиля, правомерно ли это?

, Эльдар, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Эльдар, здравствуйте!

Имеет ли право продавец удержать оплаченные деньги при рассторжении договора? В договоре указано что продавец удерживает 10% от стоимости автомобиля, правомерно ли это?

Согласно норме Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», статья 32." Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)":

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Так, как видите из цитаты, нормой права определено, что вы вправе отказаться от исполнения договора между вами и его расторгнуть, если вы оплатили фактически понесенные расходы продавца.

В связи с чем, нужно понимать, какие расходы продавец понес, связанные с исполнением обязательств по договору с вами.

Удержание денег из вашего вопроса может быть правомерно, если данная часть денежных средств является фактически понесенными расходами продавца, связанных с исполнением обязательств по договору между вами.

Подробнее можете лицезреть тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/758e2cfdf136a621c8f66dcb3372b772c7b5e6e8/

С уважением.

Согласно норме Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», статья 32." Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)": Потребитель вправе отказаться от исполнения договора при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

 И какое отношение ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» имеет к договору купли-продажи?

Я дополню свой ответ:

Согласно преамбуле Закона, он регулирует отношения, возникающие между потребителями и в т.ч продавцами. Согласно основных понятий, используемых в настоящем Законе, — продавец -

организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи;

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/

С уважением.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Хочу рассторгнуть договор купли продажи.

 Для этого нужны основания.

По общему правилу, закрепленному ст. 310 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Просто отказаться от договора по той причине, что

оформил сегодня автокредит, но он обременителен для меня.

 Не является основанием для отказа или расторжения договора купли-продажи.

Отказаться Вы, например, можете, если до Вас до заключения договора, в отступлении от требований ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» не довели информацию о цене автомобиля. Но в таком случае Вы обязаны будете доказать, что сведения о цене которая обговаривались до заключения договора и цена в договоре — различны.

По общему правилу, оговоренному ст. 450 ГК РФ — допустимо расторжение договора по соглашению сторон и в этом случае в силу принципа свободы договора продавец может предложить вариант с удержанием 10% от его стоимости.

Таким образом, если Вы приходите к соглашению о его расторжении — то достигнутые условия, в том числе и выплата удержания, при таком расторжении являются законными.

Также обращу внимание на то, что ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» о котором Вам сказал юрист Попов

Согласно норме Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», статья 32." Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)":

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Применительно к договорам купли-продажи не применяется. Свое действие она распространяет исключительно на договора выполнения работ и оказания услуг и к Вашим взаимоотношениям с автосалонам не уместна.

Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Эльдар!

Желательно изучить заключенный договор.

Поскольку Вами заключен договор купли-продажи автомобиля, вернуть его возможно лишь по соглашению сторон на основании ст. 450 ГК РФ:

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

С мнением предыдущего коллеги о возможности расторжения договора по ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»  не согласна, поскольку данная норма применяется при заключении договора на оказание услуг, тогда как вами заключен договор купли-продажи.

На основании ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»  возможен обмен товара надлежащего качества, однако автомобиль в рамках данной статьи не подлежит обмену и возврату.

С уважением, Елена