Как развестись так чтобы квартира осталась у меня полностью, вместе с ипотекой?

Здравствуйте. Ситуация следующая: мы с женой приобрели квартиру в ипотеку, а деньги на первоначальный взнос дали мои родители. Счастье длилось всего полгода и теперь мы разводимся. Жена на квартиру не претендует т. к понимает что деньги внесены были стороной родителей. Только есть но. Это всё на словах. А на бумаге она собственник и на ее имя оформлена ипотека. Я числюсь только как созаемщик. Как развестись так чтобы квартира осталась у меня полностью, вместе с ипотекой? И чтобы я сам стал собственником.

, Остап, г. Краснодар
Владимир Болдырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Остап!

В вашем случае рекомендую узнать позицию банка, выдавшего ипотеку по данному вопросу о переоформлении ипотеки на вас, так как в случае развода и раздела имущества в судебном порядке банк будет привлечён в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, и суд будет учитывать мнение банка. Вам необходимо подтвердить платежеспособность. В суде можно заключить мировое соглашение, прописать все необходимые вам условия, суд его утвердит и оно будет обязательным к исполнению.