Я со своей тетей договорилась об обмене золотыми изделиями на время, по первому моему требованию, она не отдала, объяснив, что я ей подарила

Я со своей тетей договорилась об обмене золотыми изделиями на время, по первому моему требованию, она не отдала, объяснив, что я ей подарила. Но я ничего ей не дарила. Что делать в данной ситуацит

, Анна, г. Новосибирск
Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте Анна. К сожалению Вы не написали в какой форме Вы договорились со своей тетей об обмене золотыми изделиями, в письменной или устной. При отсутствии письменного подтверждерия такой сделки, ситуация осложняется для Вас, потому как Вам необходимо будет документально доказать не только, право собственности на золотые изделия, но и факт передачи их тете. Если же у Вас имеются документы подтверждающие Ваше право собственности на золотые изделия (чеки, квитанции, бирки от золотых изделий с указанием их веса, пробы золота и наименования) и факт передачи Ваших золотых изделий тете могут подтвердить свидетели, тогда Вы модете обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении Вашей тети по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 уголовного кодекса РФ (мошенничества). По Вашему заявлению в порядке ст.ст. 140-145 УПК РФ будет проведена проверка. При подтверждении указанных в Вашем заявлении фактов, в процессе проверки, будет возбуждено уголовное дело в отношении Вашей тети.

Анна
Клиент, г. Новосибирск
Договор был в устной форме. Она не отрицает, что золотая вещь моя, но говорит, что она ее мне не отдаст, так как считает, что я подарила ей ее. При наличии встречной передачи вещи, договор не считается дарением на сколько я понимаю.

Вы правы, в силу абзаца второго п. 1 ст. 572 ГК РФ при наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса (ничтожность притворной слелки). А поскольку Ваша тетя ссылается на якобы заключенный с Вами устный договор дарения, то именно на нее возлагается обязанность доказать не только факт заключения такого договора, но и его условия, что при наличии Ваших возражений, не представляется возможным.