Обычный ДКП не подходит, так как нотариальное заверение стоит непомерно дорого

Есть ООО, 3 учредителя: Анатолий (33%), Андрей (33%), Тимур (33%). Необходимо каким-то образом передать 18% доли Андрея Анатолию, так, чтобы у Анатолия оказался 51% доли. Обычный ДКП не подходит, так как нотариальное заверение стоит непомерно дорого. Узнали про способ с реализацией права преимущественного выкупа:

1. Андрей присылает всем оферту о намерении продать 18% доли третьему лицу

2. Анатолий решает воспользоваться правом преимущественного выкупа

3. 18% переходят Анатолию

В нескольких ресурсах указано, что в таком случае не требуется нотариальное заверение ДКП.

Вопрос: действительно ли такой способ возможен, как составить Р13014 об этом изменении, какие документы приложить к заявлению вместе с формой Р13014?

, Анатолий, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Узнали про способ с реализацией права преимущественного выкупа

так Вы от нотариуса не уйдете.

согласно абз.3 п.5 ст.21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» оферта участника к другим участникам и обществу подлежит нотариальному удостоверению

5. Участник общества, намеренный продать свою долю или часть доли в уставном капитале общества третьему лицу, обязан известить в письменной форме об этом остальных участников общества и само общество путем направления через общество за свой счетнотариально удостоверенной оферты, адресованной этим лицам и содержащей указание цены и других условий продажи.

закон отдельного нотариального удостоверения акцепта не требует, при этом в силу п.11. ст.21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» сделка, направленная на отчуждение доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами, а несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

случаи когда нотариального удостоверения сделки не требуется перечислены в этой же норме ФЗ, и данный перечень является исчерпывающим и закрытым.

Нотариальное удостоверение этой сделки не требуется в случаях перехода доли или части доли к обществу, предусмотренных пунктом 18 настоящей статьи и пунктами 4 — 6 статьи 23 настоящего Федерального закона, и в случаях распределения доли между участниками общества и продажи доли всем или некоторым участникам общества либо третьим лицам в соответствии со статьей 24 настоящего Федерального закона.

поэтому участник, изъявляющие желание приобрести долю на условиях оферты, обращается к нотариусу вместе с отчуждателем для составления единого документа (т.е. ДКП).

Анатолий
Клиент, г. Москва
Спасибо, понятно. Дело было в том, что нотариально заветить оферту сильно дешевле, чем заверить ДКп. Подскажите, а если участник с 34% выйдет из состава учредителей, как его доля распределится между оставшимися участниками? Возможно ли одному передать 18%, а второму 16%? Как это сделать?
как его доля распределится между оставшимися участниками?

по.2 ст.24 ФЗ ООО доли принадлежащие ООО, в результате выхода участника, должны быть по решению ОСУ распределены между всеми участниками обществапропорционально их долям в УК или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.

Возможно ли одному передать 18%, а второму 16%? Как это сделать?

 распределить нет, выкупайте. при этом

Продажа долей или частей долей, приобретенных обществом в соответствии с настоящим Федеральным законом, в том числе долей вышедших из общества участников, осуществляется по цене не ниже цены, которая была уплачена обществом в связи с переходом к нему доли или части доли, если иная цена не определена решением общего собрания участников общества.

Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Анатолий!  Информация с «ресурсов» об отсутствии необходимости нотариального удостоверения договора купли-продажи части доли одного из участников другому участнику ООО неверна.

    Процедура перехода доли или части доли участника общества к другим участникам общества регулируется несколькими статьями ФЗ от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

   В соответствии с п.11 ст.21 закона — Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

  Нотариальное удостоверение этой сделки не требуется в случаях перехода доли или части доли к обществу, предусмотренных пунктом 18 настоящей статьи и пунктами 4 — 6 статьи 23 настоящего Федерального закона, и в случаях распределения доли между участниками общества и продажи доли всем или некоторым участникам общества либо третьим лицам в соответствии со статьей 24 настоящего Федерального закона.

      Пункты 18, ст. 21, пункты 4-6 ст. 23 Закона регулируют случаи перехода доли участника общества к самому Обществу (без нотариального удостоверения, исключение из общества участника, непринятие наследниками участника наследства, на основании решения суда в случае признания сделки-купли продажи недействительной при нарушении преимущественного права покупки).

   А вот после перехода доли участника Общества к Обществу может состояться переход доли или части доли принадлежащей Обществу ко всем либо некоторым участникам Общества. Причем, если в результате продажи доли или части доли участнику общества  изменяются размеры долей участников, то такая продажа доли осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

   Как установлено ст.24 ФЗ от 08.02.1998 № 14-ФЗ, в течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.

    Таким образом, без нотариального удостоверения договора купли-продажи долю или части доли в ООО участник общества может приобрести только непосредственно у Общества на основании решения общего собрания. В этом случае к заявлению в налоговую прилагается протокол общего собрания участников.