Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
488 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

В течении какого времени должны завести уголовное дело?

Здравствуйте! Я пострадавшая сторона, пришла в следственный комитет по вопросу о заведении уголовного дела. Следователь вкратце описал мне ситуацию и сказал, что вызовет меня когда надо и тогда я должна буду написать заявление. Подозреваемый на свободе. Дело не заведено.На все вопросы следователь заявляет, что позвонит когда надо, ждите. Значит ли это, что его могут вовсе не завести? и что в этом случае надо делать?

01 Февраля 2014, 20:56, вопрос №356072 Елена, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Силин Виталий

    Хм, зря Вы не написали заявление.
    В следственных органах обязаны принимать заявления.

    Только после заявления в течении 3 суток должна быть проведена доследственная проверка по результатам которой будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

    01 Февраля 2014, 21:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фарафонов Игорь

    Здравствуйте.Подобным бездействием следователь существенно нарушает ваши права.Вопрос о возбуждении уголовного дела должен быть решен в течении 3 дней с момента вашего обращения в правоохранительные органы (пусть и в устной форме)и вам должны были вручить копию постановления либо о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела, которое вы в вправе обжаловать в судебном порядке.Не надо ждать этого «когда надо позвоним».Обращайтесь в прокуратуру.на все? отвечу в чате

    01 Февраля 2014, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ваганова Елена

    Здравствуйте, Елена.

    В соответствии со ст.144 УПК РФ следователь ОБЯЗАН принять и проверить сообщение о любом совершенном  или готовящемся преступлении. Вам необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в письменном виде к прокурору или руководителю следственного органа.За подобное отношение к своим служебным обязанностям следователю грозит серьезное наказание. Не ждите, пока следователь позвонит, не тяните с обжалованием его действий.

    02 Февраля 2014, 18:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats