Имеет ли право он ее делить спустя 1
Здравствуйте! Через год после развода муж подарил машину в счёт алиментов. Нигде это не фиксировалось, он просто оформил ее на меня. Деньги брал в кредит свекр. Имеет ли право он ее делить спустя 1.5 года после развода. Спасибо за ответ!
Если он вам её официально подарил, то ставить вопрос о разделе, пусть даже совместно нажитой машины, он не может.
Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Здравствуйте
А дарение как то оформлено или передача ее в счет алиментов.
Простое оформление не говорит о дарении.
Делить он ее может только в случае если покупалась она в браке (в силу ст. 38, 39 СК РФ).
Вы алименты не взыскивали с него после этого?
Через год после развода муж подарил машину в счёт алиментов
Кристина!
Машина была нажита в браке?
Если машина личное имущество супруга и он ее купил после расторжения брака, то разделу такая машина не подлежит.
Если машина куплена в браке и подарена после брака вам, то по сути он подарил вам свою долю, что законом не запрещено. Поэтому так же оснований для раздела нет.
Если машина куплена в браке на его личные средства, то это не совместное имущество и делить здесь так же нечего.
А вот свекр может взыскать с вас половину стоимости автомобиля в деньгах (ст. 1102 ГК РФ).
По документам она на вас, но приобретена ведь в браке. Всё что приобретено в браке делится пополам, независимо от того на чье имя записано.
Если бы по документам подарил, то делить бы уже не смог.