Имеет ли право он ее делить спустя 1

Здравствуйте! Через год после развода муж подарил машину в счёт алиментов. Нигде это не фиксировалось, он просто оформил ее на меня. Деньги брал в кредит свекр. Имеет ли право он ее делить спустя 1.5 года после развода. Спасибо за ответ!

, Кристина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если он вам её официально подарил, то ставить вопрос о разделе,  пусть даже совместно нажитой машины, он не может.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

А дарение как то оформлено или передача ее в счет алиментов.

Простое оформление не говорит о дарении.

Делить он ее может только в случае если покупалась она в браке (в силу ст. 38, 39 СК РФ).

Вы алименты не взыскивали с него после этого?

Кристина
Клиент, г. Москва
Нет, никак не фиксировалось, просто оформил. На алименты не подавала. А сейчас говорит, что будет ее делить.

По документам она на вас, но приобретена ведь в браке. Всё что приобретено в браке делится пополам, независимо от того на чье имя записано.

Если бы по документам подарил, то делить бы уже не смог.

Статья 34 СК. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Через год после развода муж подарил машину в счёт алиментов

 Кристина!

Машина была нажита в браке?

Если машина личное имущество супруга и он ее купил после расторжения брака, то разделу такая машина не подлежит.

Если машина куплена в браке и подарена после брака вам, то по сути он подарил вам свою долю, что законом не запрещено. Поэтому так же оснований для раздела нет.

Если машина куплена в браке на его личные средства, то это не совместное имущество и делить здесь так же нечего.

А вот свекр может взыскать с вас половину стоимости автомобиля в деньгах (ст. 1102 ГК РФ).

Кристина
Клиент, г. Москва
Машина куплена через 1 год после развода.

 Значит это его личное имущество и он имеет полное право распорядиться ей по своему усмотрению (ст. 209 ГК РФ), что он и сделал. При этом разделу по правилам ст. 38 СК РФ машина не подлежит