Разве может быть оклад ниже МРОТ?

Здравствуйте. У меня вопрос. Я сегодня устроилась на работу в Воркуте по срочному трудовому договору и у меня прописано в нем, что мой оклад составляет 10249 рос.руб.Разве может быть оклад ниже МРОТ?

, Наталья Рупасова, г. Великий Новгород
Виктория Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Заработная плата не может быть ниже МРОТ. Это установлено ст. 133 ТК РФ: «Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.»

Но заработная плата помимо оклада включает доплаты, надбавки и тд.

(см.: ст. 135 ТК РФ: «Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.»)

Если ваша заработная плата включает только оклад, то тогда он не может быть ниже МРОТ по региону.