Соглашение на основании Постановления Правительства РФ №680 правильно ли мы поступили, или надо было также запрашивать разрешение у Правительства субъекта?

Здравствуйте, мы являемся по организационной форме ГБУК и заключили контракт на кап ремонт с разрешения правительства региона как закупка у единственного поставщика, однако в установленный контрактом срок исполнитель не уложился, мы заключили доп. соглашение на основании Постановления Правительства РФ №680 правильно ли мы поступили, или надо было также запрашивать разрешение у Правительства субъекта?

, Артем, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Артем.

Сроки исполнения контракта могут быть изменены в соответствии с постановлением Правительства РФ № 680.

Но такое изменение возможно в случае возникновения  независящих от сторон контракта обстоятельств, влекущих невозможность его исполнения.

Согласно п. 1 постановления Правительства № 680 установлено, что при возникновении в ходе исполнения государственных и муниципальных контрактов (далее — контракт), предметом которых является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведение работ по сохранению объектов культурного наследия, независящих от сторон контракта обстоятельств, влекущих невозможность его исполнения, в 2022 — 2023 годах допускаются следующие изменения существенных условий контракта:

а) изменение (продление) срока исполнения контракта, в том числе в связи с необходимостью внесения изменений в проектную документацию,

Порядок изменения контракта по этому основанию не требует получения разрешения регионального Правительства.

Разрешение Правительства региона по контракту учреждения субъекта предусмотрено для изменения контракта по ч. 65.1 ст. 112 закона 44-ФЗ.

По соглашению сторон допускается изменение существенных условий контракта, заключенного до 1 января 2024 года, если при исполнении такого контракта возникли независящие от сторон контракта обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения. Предусмотренное настоящей частью изменение осуществляется с соблюдением положений частей 1.3 — 1.6 статьи 95 настоящего Федерального законана основании решения Правительства Российской Федерации, высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрации при осуществлении закупки для федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации, муниципальных нужд соответственно.

Артем
Клиент, г. Москва
Скажите пожалуйста, просто нас уверяют что 680 постановление распространяется только на козеные учреждения но не на бюджетные, это так?

В постановление № 680 нет указания, что только казенные учреждения. Оно распространяется на заказчиков, осуществляющих закупки по 44-ФЗ.