Можно ли приостановить выплаты, а не отказываться полностью - навсегда

Добрый день.

1. Человек (70 лет) проживает постоянно не в РФ, пенсия начислялась и выплачивалась. Какая процедура отказа от выплаты пенсии и какое подтверждение можно получить? Как отказаться от пенсии без посещения РФ?

2. Человек также получает пенсию от МО РФ. Можно ли отказаться от этой пенсии или это невозможно юридически?

3. Можно ли приостановить выплаты, а не отказываться полностью - навсегда.

, Альберт, г. Челябинск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вариант приостановления пенсии рассматривается в ст. 24 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Одной из причин приостановления является

1. Приостановление выплаты страховой пенсии производится в случае:

6) поступления документов о выезде пенсионера на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации в иностранное государство, с которым Российской Федерацией не заключен международный договор, и отсутствия заявления пенсионера о выезде за пределы территории Российской Федерации — на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором поступили указанные документы;

Кроме того пенсия приостанавливается в случае

1) неполучения установленной страховой пенсии в течение шести месяцев подряд — на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок;

Это может произойти если закрыть счет, на который производится перевод пенсии и соответственно, у ПФР не будет реквизитов, на которые перечисляется пенсия.

Однако весь вопрос в том, для чего именно Вам необходимо приостановление.

Альберт
Клиент, г. Челябинск
Приостановление с целью учета трудового стажа и начисления пенсии заграницей.

Понятно.

Вы можете приостановить выплату пенсии по вышеуказанному алгоритму, либо отказаться от ее выплаты, а по истечении какого-то времени обратиться за ее назначением вновь. Отказ от пенсиии не лишает Вас права на ее получение при последующем обращении.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Альберт.

Какая процедура отказа от выплаты пенсии

Законодательством РФ предусмотрено прекращение выплаты пенсии по основаниям указанным в законе.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» и его
Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/3ad93d5508378ccafa9cf7b8483f571b8081e485/

Из статьи следует, что:

1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:

5) отказа пенсионера от получения назначенной страховой пенсии — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получено соответствующее заявление пенсионера.

Подается соответствующее заявление, по форме можете ознакомиться по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_338368/4085bfa7b72cd82fb51a626f84881cbc968f0a52/#dst100942

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

какое подтверждение можно получить?

Пока еще порядок регулируется Постановлением  от 25 июля 2019 года N 404п  «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по выплате страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению», хотя  с 2023 года образован Соцфонд РФ и скорее всего  в дальнейшем будут приняты новые административные регламенты,  можете ознакомиться с постановлением  полностью,  пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/561027366

Из Постановления следует, что:

22. Принятие решения о прекращении выплаты пенсии осуществляется территориальным органом ПФР в течение рабочего дня, следующего за днем получения территориальным органом ПФР заявления о прекращении выплаты пенсии...

в случае отказа гражданина от получения назначенной пенсии — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором территориальным органом ПФР получено соответствующее заявление гражданина;

102. Информация о ходе предоставления государственной услуги направляется гражданину территориальным органом ПФР в срок, не превышающий одного рабочего дня после завершения выполнения соответствующей административной процедуры, на адрес электронной почты или с использованием средств Единого портала и сайта ПФР по выбору гражданина.

При предоставлении государственной услуги в электронной форме гражданину направляется:

уведомление о приеме и регистрации заявления;

уведомление о начале процедуры предоставления государственной услуги;

уведомление о результате предоставления государственной услуги.

Т.ке. принимается   решения о прекращении выплаты пенсии, о результатах предоставленных услуг гражданин информируется соответствующим уведомлением в порядке приведенном выше, т.е.  согласно Постановлению  от 25 июля 2019 года N 404п  «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по выплате страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению».

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Как отказаться от пенсии без посещения РФ?

Здесь законодательством предусмотрено несколько вариантов для подачи заявления.

Соответствующие разъяснения например приведены по следующей официальной ссылке:https://www.gosuslugi.ru/115839/12/info

Прекращение выплаты пенсии

Способы подачи заявки:
Лично
Через законного представителя
Почтой
Через МФЦ
На официальном сайте ведомства
Через уполномоченного представителя в структурное(ом) подразделение(и) органа государственной власти

Т.е. порядок регулируется  Приказом Минтруда и соцзащиты РФ   от 5 августа 2021 года N 546н  «Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами „О страховых пенсиях“, „О накопительной пенсии“ и „О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“, -

Приказом Минтруда и соцзащиты РФ   от 5 августа 2021 года N 545н  „Об утверждении Правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии -https://docs.cntd.ru/document/608945096

а также  Постановлением от 25 июля 2019 года N 404п   “Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по выплате страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению» -https://docs.cntd.ru/document/561027366

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.