Считаются ли эти года вместе для льготной пенсии?

Здравствуйте. Я отработал 12 лет мастером производственного обучения и электросварщиком 3 года. Считаются ли эти года вместе для льготной пенсии?

, Валентин Леонидович Алисейко, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет их сложить нельзя. МПО это педагогическая должность. А электросварщик тяжелая работа по Списку 2. Разные основания назначения пенсий.

Минимальный стаж по Списку 2 это 6 лет 3 мес. даст вам возможность выйти на пенсию в 58 лет.