Правомерно ли указывать конкретный цвет автомобиля в описании объекта закупки в рамках торгов по 223-фз?

, Владимир, г. Тюмень
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Владимир.

В силу положений пункта 2 части 6.1. статьи 3 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» в описание предмета закупки не должны включаться:

требования к товарам при условии, что такие требования влекут за собой необоснованное ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание указанных характеристик предмета закупки.

Исходя из изложенного, указание цвета автомобиля правомерно, если это не ограничивает количество участников закупки.

Если руководствоваться Обзором судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденным Президиумом Верховного Суда РФ 28.06.2017, в качестве аналогии, так как требования в 223-ФЗ и 44-ФЗ в этой части одинаковы, то если Заказчик может обосновать установленные требования к объекту закупки своими потребностями, то такие требования признают допустимыми.

Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Владимир.
Да, указать конкретный цвет автомобиля можно, но лучше указать два предпочтительных цвета, сейчас объясню почему.

Cогласно ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее — Закон № 223-ФЗ) при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются следующими принципами:

  • информационная открытость закупки;
  • равноправие, справедливость, отсутствие дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки;
  • целевое и экономически эффективное расходование денежных средств на приобретение товаров, работ, услуг (с учетом при необходимости стоимости жизненного цикла закупаемой продукции) и реализация мер, направленных на сокращение издержек заказчика;
  • отсутствие ограничения допуска к участию в закупке путем установления неизмеряемых требований к участникам закупки.

В соответствии с п. 1 ч. 10 ст. 4 Закона № 223-ФЗ в документации о закупке должны быть указаны сведения, определенные положением о закупке, в том числе:

— установленные заказчиком требования к качеству, техническим характеристикам товара, работы, услуги, к их безопасности, к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, к размерам, упаковке, отгрузке товара, к результатам работы и иные требования, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика.

Закон № 223-ФЗ не содержит иных требований к правилам описания объекта закупки.

Вместе с тем, в ст. 17 Федерального закона от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» при проведении запроса котировок запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции. Поэтому если в описании объекта закупки указана, например, марку, модель автомобиля или иной показатель, который однозначно определяет, что поставщик должен поставить только «конкретный» автомобиль и никакой другой, тогда предлагаем использовать в отношении такого показателя фразу «или эквивалент».

При этом необходимо будет указать параметры эквивалентности таким образом, чтоб под заявленные требования к товару попали 2 и более автомобиля.

Так, существенными характеристиками для заказчика являются: тип, цвет кузова, количество дверей, комплектация, объем двигателя, длина кузова, максимальная мощность, экологичность топлива и емкость топливного бака, а также экономические составляющие — цена автомобиля и расход топлива.

В данном случае, если заказчик укажет в аукционной документации лишь один цвет автомобиля, тогда ему следует указать в отношении этого требования слова «или эквивалент» и установить показатели эквивалентности.Поэтому заказчику следует проанализировать какие автомобили других цветов, удовлетворяют требованиям заказчика, как по цене, так и по техническим требованиям и установить показатели эквивалентности так, чтобы не ограничивать количество участников размещения заказа и закупить товар соответствующего качества.

Либо же можно указать, что некоторые характеристики могут меняться, но вставить также следующую фразу:

Показатели эквивалентности которые не должны меняться: цвет кузова — белый или синий; год выпуска автомобиля — 2021.

Исходя из ч. 6 ст. 3 Закона № 223-ФЗ

не допускается предъявлять к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора требования и осуществлять оценку и сопоставление заявок на участие в закупке по критериям и в порядке, которые не указаны в документации о закупке.

Практика применения Закона № 223-ФЗ показала, что заказчики при осуществлении своей закупочной деятельности проводят процедуры закупок без использования слов «или эквивалент». Однако, при проведении таких процедур, в случае возникновения вопросов со стороны контролирующих органов, заказчик обязан обосновать проведение именно такой закупки.

Таким образом, если вы хотите «подстелить соломку», то лучше указать хотя бы два цвета, а также указать, что данный показатель эквивалентности не должен меняться.

С уважением, Ксения Сергеевна.