Подскажите пожалуйста, если на участке есть не жилое сдание, обязательно ли его оформлять при продаже участка?

Подскажите пожалуйста,если на участке есть не жилое сдание, обязательно ли его оформлять при продаже участка?

, Нина, г. Москва

Здравствуйте!

Для продажи земельного участка можно не оформлять.

Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

Да, если речь идёт о нежилых конструкциях без фундамента и коммуникаций.
Если же на территории землевладения есть неузаконенные капитальные постройки, лучше зарегистрировать их в Росреестре. В противном случае в договоре купли-продажи участка будет указано, что на нём нет строений, а покупатель получит в собственность только землю.

Есть участок земли (категория: для ведения личного подсобного хозяйства), на котором строится дом, начало строительства – 2017 год. На строительство было получено разрешение. На данный момент дом не достроен, никак не оформлен, к нему подведено электричество (на столбе висит счетчик), газ введен в дом (счетчик подключен). Я хочу приобрести этот дом, но так как он не оформлен, то продавец хочет продавать все это как земельный участок. Можно ли приобрести дом в таком статусе, как дом регистрировать, как переоформлять подключение газа и электричества?

Нина
Клиент, г. Москва
Ну если покупателю нужна только земля? Там не подведены счётчики, он сам достроит и оформит это сдание(может он его вообще снесёт)