В какое время можно шуметь если дом сдан год назад

, Руслан, г. Тобольск
Илья Чистоколов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Руслан.

В соответствии с Законом Тюменской области от 29.03.2022 N 3 «Об обеспечении тишины и покоя граждан в Тюменской области»

Статья 1. Предмет регулирования и сфера действия настоящего Закона

1. Настоящий Закон регулирует правоотношения, связанные с обеспечением тишины и покоя граждан, в периоды с 22 до 8 часов в будние дни, с 22 до 9 часов в выходные и нерабочие праздничные дни, а также с 13 до 15 часов ежедневно на следующих объектах, расположенных в Тюменской области: жилые помещения и помещения общего пользования многоквартирных домов, жилые зоны, в том числе прилегающие территории многоквартирных и иных жилых домов.

2. Положения настоящего Закона не распространяются:

1) на действия, которые направлены на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, проведение работ на инженерных коммуникациях, повлекших за собой временное ограничение или прекращение движения транспортных средств по автомобильным дорогам;

2) на действия, связанные с совершением в соответствии с действующим законодательством богослужений, других религиозных обрядов и церемоний;

3) на действия, совершаемые в период проведения культурно-массовых, спортивных и иных мероприятий, организованных органами государственной власти и (или) органами местного самоуправления муниципальных образований Тюменской области;

4) на действия, совершаемые в период с 22 часов 31 декабря до 4 часов 1 января;

5) на действия, содержащие состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;

6) на действия юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих работы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, совершаемые в период с 13 до 15 часов ежедневно.

Статья 2. Требования по обеспечению тишины и покоя граждан

В периоды времени и на объектах, установленных частью 1 статьи 1 настоящего Закона, не допускаются повлекшие нарушение тишины и покоя граждан:

1) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, в торговых объектах, объектах, в которых оказываются бытовые услуги, услуги общественного питания;

2) крики, свист, стук, пение, игра на музыкальных инструментах, передвижение предметов;

3) использование пиротехнических средств;

4) неотключение после неоднократного срабатывания звуковых сигналов охранной сигнализации транспортного средства;

5) проведение строительных, ремонтных, разгрузочно-погрузочных работ, в том числе с применением механических средств и технических устройств.

Статья 3. Ответственность за нарушение настоящего Закона

Нарушение положений, предусмотренных настоящим Законом, влечет за собой ответственность в соответствии с Кодексом Тюменской области об административной ответственности.

Таким образом, не важно как долго дом сдан, Вы обязаны соблюдать данную норму права.