И можем ли мы называться "группа Кабриолет"?

Здравствуйте. Мы группа Кабриолет. А есть товарный знак КАБРИОЛЕТ. Нам теперь решили предъявить претензии за пользование названием как товарным знаком. Так мы с 1997 года так называемся.

Правы ли владельцы бренда КАБРИОЛЕТ.

И можем ли мы называться "группа Кабриолет"?

Заранее спасибо.

, Сергей Городнянский, г. Ростов-на-Дону
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Уточните пожалуйста Кто именно Вам предъявляет претензии?

Сергей Городнянский
Клиент, г. Ростов-на-Дону
ООО Теодор. они стали владельцы товарного Знака КАБРИОЛЕТ В 2020 ГОДУ. а мы музыкальная группа с лидером Александром Марцинкевич.Наше название: Александр Марцинкевич и «группа Кабриолет».

согласно норм закона, а именно ст. 1477 Гражданского кодекса РФ

товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак

При этом согласно положений ст. 1481 Гражданского кодекса РФ На товарный знак выдается свидетельство установленного образца, которое подтверждает исключительное право на товарный знак в отношении товаров

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/12baeeea2d51e3ef86eca67f57c16c815cbd8d1a/#dst101489

Согласно реестра я нашел шесть официально зарегистрированных Товарных знака «Кабриолет»

Какой из них Ваш?

https://www.msp-patent.ru/baza-tovarnyh-znakov.html?base=RU&id=ub7br4b24

https://findtm.ru/card/RU/REG/424975.html

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей!

По ссылке бесплатный сервис онлайн проверки товарных знаков https://www.garant.ru/gardium/guide/proverka-tovarnogo-znaka/

ООО Теодор зарегистрировало товарный знак «кабриолет» в  классах МКТУ:  9, 16,35,37,38,41 и 43

Классы МКТУ  9, 16  связаны с продажей товаров, оставшееся с оказанием услуг.

Из  положений статьи 1484 ГК РФ следует, что незаконным признается использование чужого товарного знака или сходного с ним обозначения без согласия на то правообладателя в отношении как товаров и услуг, для которых такой товарный знак зарегистрирован, так и однородных им, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Правы ли владельцы бренда КАБРИОЛЕТ.

И можем ли мы называться «группа Кабриолет»?

По моему   мнению нет, поскольку  среди товаров и услуг, указанных при регистрации товарного  знака,  нет  однородных  по отношению  к  музыкальным.

Для точного  ответа  нужно посмотреть основания претензия

Если понадобится помощь в подготовке ответа на претензию обращайтесь в чат сайта, кнопка перехода рядом с фотографией.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей!

Было бы лучше, ознакомиться с текстом самой претензии, понять, какие из услуг они считают однородными с Вашей деятельностью.

Товарный знак Кабриолет, который зарегистрировало на себя ООО «ТЕОДОР» распространяется на те товары и услуги, которые указаны в их Свидетельстве, на товары 9, 16 и услуги 35, 37, 38, 41, 43 классов МКТУ. В 41 классе МКТУ у них есть услуга  «организация и проведение концертов».

Согласно ст. 1481 Гражданского кодекса РФ:

2. Свидетельство на товарный знак удостоверяет приоритет товарного знака и исключительное право на товарный знак в отношении товаров, указанных в свидетельстве.

Согласно ст. 1484 ГК РФ:

3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Если правообладатель товарного знака считает, что для услуги «организация и проведение концертов» может быть смешение (т.е. потребители будут путать их и Вас), и что, Ваша деятельность однородна данной услуге, то тут нужно смотреть занимается ли  ООО «ТЕОДОР» реальной деятельностью по организации концертов. Они данный вид услуг могли включить в товарный знак, но не заниматься этим. Они это должны еще доказать.

Сергей Городнянский
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Они не занимаются концертами и творчеством тоже не занимаются. Я смотрел у них нех концертной деятельности в перечни охраны

Сергей, обратите внимание, у них в 41 классе МКТУ есть услуга «организация и проведение концертов». Ссылка https://www1.fips.ru/fips_servl/fips_servlet?DB=RUTM&rn=1895&DocNumber=835151

Если Вам неудобно выгрузить претензию в общий чат, можете прислать мне ее в личные сообщения. Необходимо проанализировать, какие требования они Вам выдвигают и на что они основываются.