Когда уезжал машину поставил на парковку, а ключи и документы у него с собой

Живу в гражданском браке с мужчиной. Два года назад он развёлся, на развод подала жена. Есть автомобиль. Куплен был в браке, документально оформлен на жену.

Во время развода на раздел она не подала, документы на него не переоформила, и он ездил на авто.

Два месяца назад был мобилизован и сейчас проходит службу в Донецкой республике.

Когда уезжал машину поставил на парковку, а ключи и документы у него с собой.

Неделю назад бывшая жена пришла в отделение полиции и написала заявление о угоне.

Сейчас следователь всё время ему звонит, задаёт вопросы, спрашивает где машина, где документы. Он всё рассказал, кроме конечно того где она стоит. Сказал если нужны письменные объяснения пусть приезжает к нему в Донецк. Но следователь сейчас начал ездить к нему на работу, к его родителям, задаёт вопросы. Ему объясняют как есть. Он по второму и третьему разу едет.

Я понимаю что это его работа.

Не понимаю что сейчас можно сделать.

По всем этим действиям я поняла, что бывшая жена на мировое соглашение пойти не хочет, а хочет единолично на правах собственности завладеть авто.

В суд как вы понимаете он пойти не может. Служит на передовой.

Что можно сделать? Как поступить.

Машину ему жалко. Хоть и в браке куплена, но он зарабатывал на неё сам, откладывал. Она с зарплаты своей ничего не вложила в машину. Но имущество общее.

Ещё болит я если скажет точное местоположение её просто увезут на штраф стоянку.

, Надежда, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Что можно сделать? Как поступить.

 дать объяснение в любом случае, указав, что это сугубо гражданский-правовой спор, но никак не уголовный. Так что в возбуждении УД должно быть отказано. А вопросы раздела имущества решаются в браке. Ст. 38 СК РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Илья Чистоколов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда.

В уголовном законодательстве предусмотрена ответственность за данное деяние, а именно:

Статья 306. Заведомо ложный донос
 1.Заведомо ложный донос о совершении преступления -

 наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Таким образом, можно апеллировать к данной норме закона.