Долевые собственники квартиры и их права

Нужна консультация по гражданскому праву . Долевые собственники квартиры и их права

, Margarita Sergeevna, г. Абакан
Алина Щербак
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Маргарита!

Отношения долевых собственников регламентированы главой 16 Гражданского кодекса РФ

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

Как продать квартиру, находящуюся в общей долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Если Вам был полезен мой ответ, нажмите плюс.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Маргарита!!!

Права лиц, обладающих долей в праве собственности на жилое помещение, установлены Гражданским и Жилищным кодексом РФ, а также рядом нормативных правовых актов, относящихся к жилищному законодательству.

Остальные консультации Вы можете получить, заказав платную консультацию в моем чате или чате любого из юристов.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Маргарита Сергеевна.

  Какой  конкретно у Вас вопрос  по осуществлению прав долевыми собственниками- есть какой-то спор по пользованию общим имуществом?

Я могу предоставить Вам подробную индивидуальную консультацию конкретно по Вашей юридической проблеме, для этого напишите мне сообщение в мой чат.