Прошла мед комиссию на работу за свой счёт, но на работу не взяли

Прошла мед комиссию на работу за свой счёт, но на работу не взяли. Как вернуть деньги.

, любовь, г. Москва
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Все медкомиссии проводятся за счет работодателя всегда, а поэтому, когда Вас просят пройти за свой счет, то Вы просто отказываетесь это делать:

Прохождение медицинской комиссии за счет средств работодателя в соответствии со ст.69, 212, 213 ТК РФ и Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н.

Подавайте работодателю Заявление делайте ссылку на ст.64 ТК РФ:

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

И требуйте оплатить вам медицинскую комиссию в соответствии со  ст.69, 212, 213 ТК РФ и Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н,  которая стоила вам 2600 рублей, и которую работодатель сказал вам пройти за свой счет.

Закончите Заявление:

Если оплата не будет произведена не позднее следующего дня после получения данного заявления, то прошу выплатить мои затраты на медкомиссию  с процентами ст.236 ТК РФ.

Напоминаю, что за нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ. Уголовную ответственность по ст.145.1 УК РФ за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.

При обращении в суд я буду требовать возместить мне еще моральный вред ст.237 ТК РФ.

Приложение: перечислите документы (это по медкомиссии, но лучше приложите им копии, а оригиналы укажите, что передадите при получении денег).

Заявление вы подаете следующими способами (на выбор):

—  через секретариат, отдел кадров (персонала) организации, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления;

— заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения;

— через курьерскую службу;

— с почты (речь идет о почтовом отделение, главпочтамте) факсом или электронным письмом (если есть официальный электронный адрес).

Буду рад оценке за работу.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Необходимо подать заявление работодателю о возмещении затрат на прохождение медкомиссии за собственных счет, приложив в качестве доказательств платежные документы. Вам работодатель выдавал направление на мед. осмотр или нет?

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

По направлению от работодателя, Вам выдаётся направление в конкретное медицинское учреждение, с которым у работодателя заключён договор на предоставление, оказание и проведение мед. осмотров по которому работодатель оплачивает данные мед. осмотры.

Если Вам не выдали направление, и Вы по собственной инициативе за свои денежные средства прошли медицинский осмотр в медицинских учреждениях, с которыми у работодателя нет договорных отношений, то, у работодателя нет юридических оснований для возмещения Вам затрат, потраченных Вами на мед. осмотр по собственной инициативе.

Доброго Вам дня.

Но, если Вам отказали в трудоустройстве, то у вас есть право оспорить данный действия работодателя в судебном порядке на основании, ст.64 ТК РФ Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора не связанных с деловыми качествами работников. По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора и понесённых затрат на мед. осмотр может быть обжалован в суде.