Могут ли не взять в армию, если ухаживаю за инвалидом и обеспечиваю семью?

Неполная семья, состоящая из матери, старшего (19 лет) и младшего сына(8 лет) . У матери диагностируется 3 степень искривления позвоночника. Из работающих в семье только старший сын. Могут ли не взять в армию, если ухаживаю за инвалидом и обеспечиваю семью?

, Алекос Георгиади, г. Краснодар
Алексей Миркутов
Юрист, г. Чита

Если у Вас есть заключение учреждения медико-социальной экспертизы по месту Вашего жительства о том, что мама нуждается в постороннем уходе, помощи, или надзоре (таковое выдается, как правило, в случае инвалидности 1 группы), то в этом случае у Вас есть право на отсрочку от призыва на военную службу, поскольку Вы являетесь лицом, занятым постоянным уходом за матерью, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону ее содержать.