Ребенку 22 года он работает пришло сообщение о взыскании задолженности вправе ли пристав выносить постановление о наложении ареста на средства в банке

ребенку 22 года он работает пришло сообщение о взыскании задолженности вправе ли пристав выносить постановление о наложении ареста на средства в банке

, роман, г. Санкт-Петербург
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

По достижении человеком 18 лет по кредитным обязательствам он отвечает самостоятельно. В силу ст.70 Федерального Закона №229 «Об исполнительном производстве» судебный пристав- исполнитель в рамках исполнительного производства вправе обратить взыскание на денежные средства должника находящиеся на счете.

При этом ст.101 упомянутого ФЗ №229 установлено на какие виды доходов обращать взыскание запрещено. К таким доходам относятся- социальные выплаты, пенсии по инвалидности и т.д.