Я могу оформить их как-то как производитель?

Здравствуйте! У меня вопрос по легализации товара. Гели для ногтей.

Я покупаю неофициально товар оптом в Китае. Разливаю его в мелкую тару и продаю. Пока неофициально в соцсетях. Планирую ИП Усн доходы. И мне надо как-то легализовать эти гели. Я могу оформить их как-то как производитель? Официальный ввоз - не рассматриваем.

, Элли, г. Пермь
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Элли, здравствуйте.

Это будет являться нарушителем, так как Ваши действия будут считаться нарушением прав владельца торговой марки, а так же Вы будете вводить потребителей в заблуждение относительно происхождения товара.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии», данный товар подлежит декларированию (декларация о соответствии).

Нужно учесть, что указав себя производителем, вы будете нести ответственность как производитель перед покупателями.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Производителем себя указывать не советую. Гель-лаки для ногтей относятся к парфюмерно-косметической продукции. Для производства должно быть помещение, отвечающие требованиям СанПиН 1.2.681-97 и ещё много нюансов.

https://docs.cntd.ru/document/1200000144

Указывайте все как есть, производителя и себя как продавца в силу ст.10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей» информация, которую должен содержать товар

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/e96b1cbe2a0795305a08c97b1a7f34ddab4ae908/

Также имейте ввиду, такой товар подлежит обязательному декларированию по ТР ТС 009/2011

docs.cntd.ru/document/902303206

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Элли!

За нарушение права потребителя на получение   достоверной информации  об изготовителе  могут   привлечь  к административной  ответственности  по ст.14.8 КоАП РФ

 влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

ст.14.8 КоАП РФ по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/59f86440655bf2aec393fd031c5a4bc13cfcdc17/

 Вы вправе указать, что являетесь изготовителем  при выпуске геля в обращение под своим наименованием либо товарным знаком,  Но это потребует  заключение договора  подряда  с изготовителем из Китая    на    производство   геля по Вашему заданию.

изготовитель — юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, производящие парфюмерно-косметическую продукцию и/или выпускающие в обращение парфюмерно-косметическую продукцию под своим наименованием и/или товарным знаком и несущие ответственность за её соответствие требованиям настоящего технического регламента ТС;

 ТР ТС 009/2011 по ссылке https://docs.cntd.ru/document/902303206

Как вариант можете указать свое ИП в качестве фасовщика геля при указании на этикетки   изготовителя.

И мне надо как-то легализовать эти гели.

Для легализации геля необходимо будет получить декларацию соответствия, но это отдельный вопрос, который можно рассмотреть в рамках индивидуальной консультации в чате сайта, кнопка перехода рядом с фотографией.