Что можно сделать в таком случае?

Добрый вечер!

Хочу подать административную жалобу с целью разрыва контракта (вытащить мужа из зоны СВО)

Приехал сам в военкомат, как доброволец

1 обманным путем заключили контракт на 11 мес. (не дали на 12 +)

Либо 11 либо 2года сказали и сказали что он добравольческий (с правом расторжения по окончанию срока), а оказалось что контракт обычного военнослужащего (что означает бессрочный)

2. Муж морпех-минер, а отправили в мотострелки

3. Подготовки не было, и сразу был направлен на передовую (даже не разу не вторая линия фронта, про третью молчу

4. В декабре денежное довольствие не пришло ( со слов части поздно пролились в кабинете военного)

5.Мед.комиссия была фиктивная (зрение плохое - лично я думала что и не возьмут). Экзамен по физ подготовке так же фиктивный, результаты теста вообще не показывали

6. В базе ГБОУ не проходит (льготы нам не предоставили), в мфц разворачивают тк не мобилизированный (повестку то не дали, а сунули контракт типа добровольца)

7. Из за формы контракта причитаються не обещанные суммы довольствия

8. Что бы муж и сослуживцы хоть как то могли выжить приходиться самим отправлять гуманитарку (тк у ребят не карт, не раций, не тепловизерров.. и т. п. даже носилок нет, а медики на приезжают на передок)

Не на такие условия муж пошел подписывать контракт.

Считаю, что контракт подписан обманным путем, тем самым ущемив права как мужа так и его семьи.

Что можно сделать в таком случае?

, Мария, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Хочу подать административную жалобу с целью разрыва контракта

 Можете уточнить куда Вы хотите обратиться?

В суд?

Если так Вы подобным правом не обладаете.

Так в Определение Петушинского районного суда Владимирской области от 31 октября 2022 г. по делу N 9а-92/2022

отмечалось, что

законодательство РФ не содержит норм, предусматривающих право отдельного гражданина обращаться с заявлением в суд в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лицлибо лиц, полномочия на защиту прав, свобод и законных интересов которых ему не предоставлены.

В отсутствие у Вас доверенности от имени Вашего супруга и высшего юридического образования, как того требует КАС РФ у Вас нет процессуального права на обращение с административным исковым заявлением.

И в этом случае в силу ст. 128 КАС РФ судья отказывает в принятии административного искового заявления в случае если  административное исковое заявление подано в защиту прав, свобод и законных интересов другого лиц гражданином, которым не предоставлено такое право.

Мария
Клиент, г. Москва
Доверенность есть.Куда обратится будет верным и хотело бы от вас понять и есть ли шансы добиться расторжения на основание вышеизложенного?
Куда обратится будет верным и хотело бы от вас понять и есть ли шансы добиться расторжения на основание вышеизложенного?

 Для обращения по доверенности в суд у Вас должно быть высшее юридическое образование, на что прямо указано в ст. 55 КАС РФ

1. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

В ином случае, представлять Вы его интересы в суде не сможете.

Можно обратиться в военную прокуратуру с указанием обстоятельств по которым Вы просите провести проверку.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Мария.

Как уже указал Вам коллега если у Вас нет высшего юридического образования, то Вы не сможете за мужа подать административный иск разве что незаконно распишитесь за него в административном иске и отправите его по почте, у меня так делала клиента.

То есть, либо Ваш муж сам подписывает и отправляет иск либо его представитель с высшим юридическим образованием по нотариальной доверенности.

Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру по доверенности на основании статьи 10 ФЗ О прокуратуре РФ, для этого высшее юридическое образование не требуется.

Говоря по существу ситуации я не вижу оснований для признания контракта о военной службе недействительным. Надо было писать рапорт о заключении контракта на 1 год и требовать его заключения, либо настаивать на заключении рапорта о прохождении службы в добровольческом формировании с жалобами вышестоящему командованию, в прокуратуру.

Если жалоб не было, подлога документов не было, то он подписал контракт добровольно и осознанно.

Если есть проблемы со здоровьем, то пусть подает рапорта на ВВК и добивается направления на ВВК.

Но, опять же нужна категория Д — не годен к военной службе для увольнения.

Таким образом, не усматривается оснований для его увольнения.

По выплатам можете также подать жалобу в прокуратуру. Задержка выплат или не выплата денежных средств является нарушением, но не влечет увольнения со службы в силу Указа Президента №647 О частичной мобилизации по которому всего три основания увольнения.

С уважением!  Г.А. Кураев

Если Указ Президента РФ от 21.09.2022 №647 не будет отменен или не будет принят Указ Президента об отмене частичной мобилизации то контракт Ваего мужа по истечение 11 месяцев будет продлен на неопределенный срок до окончания периода мобилизации и увольиться, как я уже говорил можно будет только по трем основаниям увольнения

Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 г. N 647
«Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.
5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

В Вашей ситуации, если действительно была недостаточная подготовка военнослужащего, у него серьезные проблемы со здоровьем, то не исключено его направление на дополнительную подготовку и изменение ему категории годности к военной службе на основании заключения ВВК, если он (Вы) его добьетесь. Возможно переведут на другое место службы (должность) по здоровью.

Соответственно на это и стоит делать акцент.

С уважением!  Г.А. Кураев

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Мария, здравствуйте!

Так как вы заказали мнение 3 юристов, выскажу свое мнение:

Можно написать жалобу в прокуратуру из содержания текста вашего вопроса.

Согласно Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», статья 1. «Прокуратура Российской Федерации», именно прокуратура осуществляет надзор за соблюдением и исполнением законов в РФ.

Так что вам целесообразно в письменной форме обратиться в органы военной прокуратуры.

Согласно КАС РФ Статья 4. «Право на обращение в суд с административным исковым заявлением», каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд.

Если вы хотите представлять интересы вашего супруга в суде, то доверенности мало, нужно соответствовать требованиям, установленным КАС РФ Статья 55. «Требования к лицам, которые могут быть представителями в суде»:

Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

С уважением.