Это было предварительное заседание, как вести себя на заседании суда, чтоб назначили экспертизу и что делать, если её результаты будут не в мою пользу?

Соседи сверху ночью не спят. у них гудит очень тихо оборудование, меня от него трясёт, спать не могу. Ещё скрипит их диван, когда они встают, поворачиваются или садятся. Ночью двигают мебель, слышен выключатель. Раньше, когда жили другие люди, такого не было. Они въехали и долго сверлили, думаю, сняли стяжку. Обратилась в суд, чтоб назначили экспертизу, дала координаты компании не очень дорогой. Судья стала пугать, что может назначить более дорогую экспертизу в другой компании. Потом поинтересовалась, хватит ли у меня денег оплатить ущерб, если экспертиза не подтвердит. Соседи в суде искали сочувствия судьи, меня поливали грязью, оскорбляли, им не сделали замечания. В добавок, отказали в повестках для свидетелей. Это было предварительное заседание, как вести себя на заседании суда, чтоб назначили экспертизу и что делать, если её результаты будут не в мою пользу? Прикрепила выступление в суде.

  • В Промышленный районный суд
    .docx
  • В Промышленный районный су1
    .docx
, Елена, г. Самара
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

как вести себя на заседании суда, чтоб назначили экспертизу и что делать, если её результаты будут не в мою пользу?

 Вы уже в иске и отдельным письменным заявлением оформили ходатайство о назначении экспертизы,  и это абсолютно верно, и если отдельное ходатайство ещё не подали, то обязательно подавайте.

По такой категории споров суд не сможет проигнорировать это ходатайство и отказать в назначении экспертизы, поскольку для разрешения  исковых требований возникают вопросы, требующие специальных знаний в области строительства, и проведение строительно-технической экспертизы в этом случае будет обязательным (ст. 79 Гражданского процессуального Кодекса РФ).

Вместе с тем, вызывает сомнение, что суд назначит экспертизу в заявленное Вами ООО, если оно не имеет такого вида деятельности как производство строительно-технической экспертизы.

 И как правило, суд назначает производство экспертизы в то экспертное учреждение, которое проводит экспертизы в кратчайшие сроки.

Но даже если стоимость этой экспертизы будет возложена на Вас, как истца, и будет существенной, то Вы можете не производить её оплату, это не является основанием для отказа в производстве экспертизы. Так, согласно ст. 85 ГПК РФ:

Эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения. В случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной с учетом положений статьи 98 настоящего Кодекса.

Далее продолжу.

Судья стала пугать, что может назначить более дорогую экспертизу в другой компании. Потом поинтересовалась, хватит ли у меня денег оплатить ущерб, если экспертиза не подтвердит. Соседи в суде искали сочувствия судьи, меня поливали грязью, оскорбляли, им не сделали замечания. В добавок, отказали в повестках для свидетелей.

 Да, судья вправе выслушать мнение сторон, но назначить экспертизу совсем в иное экспертное учреждение, как указал выше, и это не будет нарушением. Но при назначении экспертизы суд в определении поручает руководителю экспертного учреждения предупредить эксперта об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, что внушает надежду на объективное заключение эксперта.

Что касается других замечаний судьи, которые были некорректны, то Вы легко можете осадить судью, заявив о намерении направить жалобу в квалификационную коллегию судей за неэтичное поведение в процессе либо можете заявить ей отвод на основании ст. 16 ГПК РФ:

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

Как правило, такие заявления от участника процесса стимулируют судью быть корректной и беспристрастной.

Что касается повесток для свидетелей, то также составьте письменное ходатайство, укажите, что могут подтвердить указанные Вами лица — какие обстоятельства исходя из Ваших исковых требований, а также просьбу вызвать в суд и допросить указанных лиц в качестве свидетелей, выдав для них повестки, которые Вы обязуетесь им вручить. Пусть в материалах дела будет письменный след о том, что такое ходатайство Вами заявлялось.

и что делать, если её результаты будут не в мою пользу?

 Для начала — заявите о производстве осмотра квартиры соседей в Вашем присутствии, чтобы видеть, как эксперт реально осматривал квартиру, что измерял и исследовал.

Вот если результаты экспертизы будут не в Вашу пользу, но экспертное заключение будет, по Вашему мнению, сомнительным (неполным или содержащим ошибки), то Вы вправе заявить в суде ходатайство о назначении повторной или дополнительной экспертизы на основании ст. 87 ГПК РФ:

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.
2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

Но если уж никаких нарушений соседи не допустили, что будет реально подтверждено заключениями экспертов, то в иске Вам откажут, а также могут взыскать и судебные расходы — на производство экспертизы в пользу экспертных учреждений (если не оплатите авансом), и ответчикам расходы на услуги представителя (адвоката) в разумных пределах согласно ст. 100 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Обратилась в суд, чтоб назначили экспертизу, дала координаты компании не очень дорогой.

Если подходить наиболее скурпулёзно к процессу назначения экспертизы, то следует найти три экспертных учреждения, сформулировать для них вопросы и получить коммерческие предложения с указанием сроков и стоимости экспертизы и предъявить эти предложения в суд, указав, какое из экспертных учреждений для Вас предпочтительней всего.

Судья стала пугать, что может назначить более дорогую экспертизу в другой компании.

В данном случае суд вправе как воспользоваться экспертным учреждением, которое Вы предлагаете, так и назначить то, экспертное учреждение которое считает нужным. определение о назначении экспертизы можно и обжаловать, но по тому основанию, что суд назначил не то экспертное учреждение, которое предлагал истец, обжалование не пройдет.

Потом поинтересовалась, хватит ли у меня денег оплатить ущерб, если экспертиза не подтвердит.

Как правило, требуется при назначении экспертизы, чтобы  сторона, в интересах которой назначена экспертиза её оплатила. Так что сделать это будет необходимо. В дальнейшем при условии если иск будет удовлетворен Вы имеете право взыскать все судебные расходы наряду с стоимостью экспертизы с ответчика.

что делать, если её результаты будут не в мою пользу

п. 2 ст. 67 ГПК РФ Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Т.е. чисто с процессуальной точки зрения даже если в деле есть экспертиза с определенными выводами, то решение суда, если суд сочтет это возможным может ей не соответствовать. однако естественно суд скорее всего будет опираться на экспертное заключение. К примеру вопросами вибрации и шума занимается санэпидемстанция роспотребнадзора. Можно попросить, чтобы они провели свои измерения.

Прежде всего после того как экспертиза будет проведена и поступит в суд Вам необходимо заявить ходатайство об ознакомлении с материалами дела. При знакомстве с материалами дела сфотографируйте все страницы экспертного заключения. Установите в чем заключение эксперта не соответствует действительности. Существует такая услуга как рецензия на экспертное заключение. Вы можете обратиться в любое экспертное учреждение и оно сделает рецензию с указанием всех недостатков заключения. Однако данный вид услуги является очень дорогим (как правило дороже самого экспертного заключения по соответствующим вопросам). в любом случае проконсультируйтесь с компетентными людьми в данной области, возможно они дадут Вам какие либо доводы.

В суде заявите ходатайство о вызове эксперта. Вы можете задать эксперту любые вопросы, которые посчитаете нужными и возможно его ответы выявят какие либо дефекты экспертизы, которые увидит суд.

Далее имеете право, как уже было указано в первом ответе заявить ходатайство о назначении повторной либо дополнительной экспертизы.

Наконец, крайняя мера — обжалование решения. Вначале в апелляционном а затем и кассационном порядке.