Можно ли отменить поворот исполнения решения?

В 2017 году вынесено заочное решение суда, по которому ипотечную квартиру арестовали и отправили на торги.

В 2021 году торги состоялись, я являюсь их победителем, квартира была оформлена в собственность.

В 2022 году бывший собственник подает апелляцию на судебное решение 2017 года и добивается его отмены. Решение отменено верховным судом на основании того, истец (Сбербанк) отказался от своих требований к ответчику (логично, ведь прошли торги и долг благодаря этому выплачен).

После этого бывший собственник подает иск о повороте исполнения решения и ему ВОЗВРАЩАЮТ КВАРТИРУ!

То есть, еще раз: состоялись торги, Сбербанк получил свой долг, а должнику вернули и остаток средств после реализации и квартиру!!

Я - покупатель на торгах - осталась и без денег и без квартиры!

Считаю это судебной ошибкой.

Подскажите, как дальше действовать?

Можно ли отменить поворот исполнения решения?

, Елена, г. Краснодар
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Елена!

 На определение суда о повороте исполнения решения суда может быть подана частная жалоба (ст. 444 ГПК РФ).

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина