Подскажите, пожалуйста, есть ли способ вернуть сумму?

Здравствуйте. История простая и глупая, но всё же: в 2021 году встречалась с молодым человеком. Он постоянно брал у меня крупные суммы денег, обещая вернуть. В итоге мы расстались, деньги он не возвращает. Из доказательств только скриншоты из банка и нашей переписки, где обещает вернуть. Сейчас вообще не выходит на контакт. Подскажите, пожалуйста, есть ли способ вернуть сумму? (больше 100 000)

, Алиса, г. Санкт-Петербург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Алиса!

Все будет зависеть от того, под каким предлогом он брал деньги. Это будет видно из переписки вашей.

Если знаете его ФИО и адрес — можете подать иск о неосновательном обогащении 1102  ГК РФ.

Если не знаете его место нахождения — подавайте заявление в полицию.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Зависит от содержания переписок. Если из переписок следует что деньги передаются в долг (а не дарятся), должник подтверждает что деньги вернет, то да. Вы можете вернуть деньги через суд. Могу написать Вам документы для суда. Если актуально или у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.